Не оформлены сотрудники

ОлькаП
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими штрафами! Ситуация следующая: ИП грузоперевозки 4 машины. В прошлом году по ЕНВД отчитывались за 2 машины. В этом году оформили патент на 4 машины. С налоговой пришёл запрос на представление всех документов за прошлый год (актов, путевых листов и тд). Получается два водителя были не оформлены. Может сейчас задним числом оформить с ними договора гпх на мин. суммы, заплатить налоги, взносы и подать уточненки, так будет минимум штрафов или можно ещё что-то придумать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мне ситуация видится следующим образом.

Вам придется править декларации по ЕНВД, расчеты по страховым взносам, отчетность в пенсионный фонд. Ну НДФЛ править не придется, так как выплат не было по ГПХ (допустим), значит, и налога не было. Доплачивать ЕНВД, взносы. Штрафы за СЗВ-М. С учетом исправления всей отчетности, сослаться на техническую ошибку и отсутствия умысла в занижении сумм налогов и взносов будет сложно, мне кажется. По-моему, так будет максимум штрафов. 

А что это за проверка такая, что налоговая требует представления всех документов за прошлый год? Я бы от этого плясала. Что за проверка, какие основания для ее проведения. 

ОлькаП
Постоянная ссылка #

Камеральная проверка расчета сумм ндфл(6-ндфл) за 12 месяцев

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Камералка 6-НДФЛ за 2019 или 2020 год? На какие статьи ссылка в требовании?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Собственно вопрос я задала из-за того, что при камералке можно запрашивать документы только по ограниченным основаниям. И вам надо, конечно, прежде чем править свою отчетность, понять, насколько требования налоговиков законны.

ОлькаП
Постоянная ссылка #

Запросили документы за 2020год

ОлькаП
Постоянная ссылка #

На 93 статью ссылка

ОлькаП
Постоянная ссылка #

К сожалению, у меня нет на руках самого требования. Знакомая прислала часть требования

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Надо разбираться внимательно по требованию. 

Если идет камералка, то, как правило, требуют пояснений и четко указывают, где именно в декларации есть несоответствие. В таком случае вам надо понять, откуда оно. 

По поводу документов: как написано, какие именно документы хотят видеть? Перечень конкретных доков? Или, как вы написали, все документы за 2020 год? Опять же, в любом случае должна быть указана причина требования документов, а не просто: вот в рамках камералки хотим посмотреть. 

ОлькаП
Постоянная ссылка #

Про несоответствия ничего не написано. Запрашивают путевые, акты выполнены работ, заявки, расценки на рейсы, табель учета рабочего времени, штатное расписание и тд. И указывают конкретные адреса магазинов. А также просят предоставить информацию о времени работы этих магазинов.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Очень похоже на наглость и неправомерное требование. 

Точно требование в рамках камеральной проверки? Ссылка на ст. 88 есть?

Честно говоря, дальше работать надо с этим конкретным требованием, видя его. Давать советы через интернет по такому вопросу - некорректно. Но свое общее видение ситуации "с места" я изложила в первом предложении.

 

ОлькаП
Постоянная ссылка #

Ссылки на 88ст нет. 

Спасибо Вам большое!!! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему тогда вы решили, что камеральная проверка? По ст. 93.1 могут истребовать документы вне рамок проверок, но только по конкретным, точно обозначенным сделкам.

Повторюсь, это я так накидываю варианты, точно - только на месте решить можно.

Вам удачи!

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Как правильно указывает Марина Бух, начинать надо с требования. Налоговая штампует свои требования из программы без поправки на конкретную ситуацию. Иногда у ИП на УСН доходы запрашивают первичную документацию на расходы. Да много чего лишнего могут запросить. Если у Вас нет документов, т к Вы их в соответствии с законом вести не обязаны, то в ответ на требование надо это указать.
Присылайте копию требования. Будем вместе разбираться. А так много вопросов.

 

Enigmas
Постоянная ссылка #

В одном из номеров главбуха была статья на судебную разборку как раз по вашему вопросу. И суд постановил что налоговая может запрашивать любые документы. Даже не из перечня, выставленного требования.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение