НДФЛ отчетность и уплата налога

chudesa
Постоянная ссылка #
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: ИП зарегистрирован в декабре 2016 года.Деятельность велась.Доход есть.Но выплат дохода не было.Как платить НДФЛ? В момент выплаты дохода? Или согласно 3-НДФЛ? Авансовые платежи отсутствуют.4Ндфл скорее всего тоже не сдавалась.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вообще для только зарегистрировавшихся ИП предусмотрен следующий порядок действий:

  • Ведете деятельность и получаете первый доход;
  • Исходя из первого дохода считаете предполагаемую сумму дохода за год (в расчете учитываете и доходы, и расходы, то есть, по сути, приблизительно считаете налогооблагаемую базу за год);
  • Проставляете полученную цифру в 4-НДФЛ и сдаете эту декларацию в налоговую (срок сдачи – месяц + 5 дней от даты получения первого дохода);
  • Налоговая получает вашу 4-НДФЛ, считает авансы по налогу и направляет вам уведомления;
  • Платите в течение года авансы согласно этим уведомлениям;
  • По окончании года заполняете декларацию 3-НДФЛ и делаете окончательный расчет.

4-НДФЛ подается один раз. Но иногда возникает необходимость подать корректировочную декларацию. Например, если резко изменились условия ведения бизнеса, и в следствие этого существенно изменился предполагаемый доход в большую или меньшую сторону.

Что касается 3-НДФЛ, то она сдается один раз по результатам прошедшего года до 30 апреля следующего года.

Еще добавлю по 4-НДФЛ. За непредставление первичной декларации 4-НДФЛ (после получения прибыли) законодательство предусматривает штраф 200 руб. (ст. 126 НК РФ). Оштрафовать за несдачу 4-НДФЛ по ст. 119 НК РФ инспектор не вправе, так как данная декларация не содержит сумму фактически полученного дохода, а с предполагаемого дохода начисление штрафа неправомерно. Поэтому, если инспектор вдруг начислит вам штраф по предполагаемому доходу, данный факт необходимо обжаловать в порядке досудебного аудита (подав жалобу сначала в ИФНС, а затем в УФНС).

Также налоговый орган не вправе взыскивать штраф за неуплату авансовых платежей и начислять пени за просрочку уплаты авансов. Так что, если вы вообще не сдали 4-НДФЛ, то  единственным штрафом будет 200 рублей за непредставление декларации. Такие санкции, как заморозка счетов (приостановление операций по ним) также неправомерны.

Поэтому по итогу 2017 года рассчитываете НДФЛ и уплачиваете его в бюджет и заполняете декларацию 3-НДФЛ и также заполните 4-НДФЛ, чтобы в 2018 году у вас все было так, как полагается.  

Касательно уплаты налога. Авансовые платежи по НДФЛ перечисляются в бюджет по полученным из ИФНС уведомлениям не позднее 15 июля, 15 октября отчетного года и 15 января года, следующего за отчетным. Например, первый аванс за 2018 г. нужно уплатить не позднее 16.07.2018 года (15 июля - воскресенье). (п. 9 ст. 227 НК РФ)
Налог по итогам года перечисляется в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (в 2018 года – не позднее 16 июля). (п. 6 ст. 227 НК РФ)

chudesa
Постоянная ссылка #
Спасибо! Но мы в этом году перешли на УСН и насколько я понимаю больше не будем платить НДФЛ пока будем на упрощенке. За ответ-еще раз спасибо.Исчерпывающе!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Пожалуйста, рада, что помогла вам. Да, на УСН у вас нет обязанности платить НДФЛ. Его платят только ИПэшники на ОСНО.Удачи!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение