НДФЛ на сотрудников

777Елена777
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП зарегистрирован в Московской области , город N 1, деятельность осуществляет в Московс.обл., город N2 ( патент). НДФЛ на сотрудников всегда платили по месту  ведения деятельности. Однако сейчас бухгалтер говорит, что с мая месяца всё изменилось и платить НДФЛ за сотрудников будем по месту регистрации ИП, но я такую информацию нигде не нашла. Подскажите пожалуйста, где истина?)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Процитирую, один из абзацев п.7 ст. 226 НК РФ:

"Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности."

Видимо, Ваш бухгалтер говорит вполне разумные вещи.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Так бухгалтер говорит противоположный вариант, как я поняла. Он предлагает платить НДФЛ не по месту ведения деятельности, а по месту учета самого ИП. 

Сергей привел актуальную цитату из НК. В порядке уплаты НДФЛ ничего в части рассматриваемого вопроса не поменялось: платите НДФЛ за работников, занятых на патенте по месту учета в связи с патентом.

С мая изменились реквизиты налоговой. Вернее, они поменялись с начала года, но до 30 апреля был переходный период. С мая он закончился. Возможно, бухгалтер имеет в виду именно это.

777Елена777
Постоянная ссылка #

Марина, Вы имеете ввиду платить НДФЛ за сотрудников по месту регистрации самого ИП?

и не имеет значения в каком городе МО он ведет деятельность?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вообще платить НДФЛ по "патентным" работникам надо в ту налоговую, где ИП стоит на учете в качестве плательщика патента. С мая ничего не менялось в данном вопросе. Поэтому считаю, что вам надо продолжать действовать по-прежнему. 

Повторюсь, что с мая надо платить уже только по новым реквизитам налоговой (но не в новую налоговую). 

Другой вопрос, в том, какой у вас патент и какая территория его действия. Если территория действия - Московская область, то не вижу смысла в постановке на учет в инспекции, отличной от инспекции регистрации. 

777Елена777
Постоянная ссылка #

Марина, боьшое спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что если ИП зарегистрирован в одном городе МО, а деятельность ведет вдругом городе МО, для ИФНС это считается всё одним регионом?  и патент можно брать в любом городе Московской области  и соответственно НДФЛ платить тоже в любую ИФНС Московской области вне зависимости от того, какой это город МО?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас в патенте какая территория его действия указана?

777Елена777
Постоянная ссылка #

Добрый день. В Патенте стоит Московская область , город № 1,  ИП зарегистрирован в Московской области город № 2

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну значит, у вас вообще все было верно, продолжайте действовать аналогично.

Платите НДФЛ за работников на патенте в ИФНС, где зарегистрированы не по месту учета, а по месту ведения деятельности. То есть НДФЛ платите в ИФНС города № 1. Никаких изменений в этой части нет.

Думаю, бухгалтер имел в виду изменение реквизитов налоговой, а не изменение самой налоговой. 

777Елена777
Постоянная ссылка #

Марина, большое спасибо за помощь!

777Елена777
Постоянная ссылка #

Регистрация ИП в одном городе Московской области, деятельность ведет в другом городе Московской области.

Мы всегда платили НДФЛ на сотрудников по месту ведения деятельности, а сейчас бухгалтер говорит, что с мая НДФЛ нужно платить по месту регистрации ИП. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение