Налоги ИП

Алуся
Постоянная ссылка #

Вопрос коллеги: открывается ИП на УСН 6 процентов в январе 2020. Какие налоги в пенсионный фонд ей платить, когда и по каким реквизитами, какую отчетность сдавать. По УСН когда платить, какую отчётность сдавать и по каким реквизитами и когда платить?э

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

До декабря 2020 года необходимо уплатить в налоговую фиксированные суммы взносов на пенсионное и медицинское страхование.  Размер взносов фиксирован на год. Если ИП регистрируется не с 1 января 2020 года, то размер взносов за год рассчитывается, исходя из количества дней регистрации. То есть тут надо считать. Взносы следует уплатить вне зависимости от того, будет вестись какая-то деятельность или нет. Никакой отчетности по взносам ИП за себя не предусмотрено.

По УСН ежеквартально надо будет платить авансовые платежи, до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом. По итогам года надо будет платить налог за вычетом уплаченных авансов. Декларация по УСН подается раз в год до 30 апреля следующего года.

Авансы по УСН можно уменьшать на уплаченные в том же квартале страховые взносы, поэтому взносы логично платить частями, исходя из полученных на УСН доходов, чтобы сводить налог к минимуму.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Дополню ответ Марины Бух.

Фиксированные взносы на 2020 год установлены в размере:

в ПФР - 32 448 руб.;

в ФФОМС - 8 426 руб.

Если выручка ИП превысит 300 тыс.руб. за год, то помимо фиксированных взносов необходимо будет заплатить в ПФР 1% с суммы превышения. Этот платеж необходимо сделать не позднее 1 июля 2021 года.

Реквизиты на уплату налоговом в своем регионе можно узнать в своей налоговой инспекции или на официальном сайте ФНС.

Вы ничего не написали про наличие у ИП наемных работников. Если они будут, с их заработной платы также необходимо будет перечислять страховые взносы: в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9%. Кроме того в ФСС платятся взносы на страхование от несчастных случаев, ставка взноса зависит от основного вида деятельности ИП.

При наличии наемных работников придется сдавать отчетность по страховым взносам, НДФЛ и отчетность в ПФР.

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Получается рост в ПФР - на 10.5 %, а ОМС - на 22.4%!!!!!!!!!!!!! Умеют считать не в нашу пользу, к сожалению.

Алуся
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы
Когда сдавать отчетность по усн?
Наёмных работников пока нет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП сдает декларацию по УСН до 30 апреля следующего за отчетным.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение