налог по УСН по долгам

любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
в 2017г ИП на доходах 6% налоги уплатили полностью но нам осталась задолженность за оказанные услуги на 2018г осталась задолженность за предприятием,в 2018г ИП перешло на доходы минус расходы 15%,деятельность по УСН не велась предприятие гасит частично долги ,остается еще долг,с предприятием ИП не работает с декабря 2017года,как мне сдать по УСН нулевую или показывать доходы и в расход отразить неуплату за оказанные услуги, впервые столкнулась с такой ситуацией,с предприятием мы судимся, помогите пожалуйста, я предварительно в черновой поставила доход поступивший от организации а в расход сумму по счетам задолженности у меня еще долг за организацией на 01,01,2019г осталась 1200000,организация банкрот,ИП работает еще на ЕНВД рестораны и бар
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Предприятие рассчитывается с вами за услуги, оказанные в рамках применения УСН?
Если вы стоите на учете в качестве плательщика УСН, то вы в любом случае должны сдавать декларацию по этому налогу, даже если ведете деятельность только по ЕНВД. Но у вас в рамках УСН был доход в 2018 год, так как учет УСН ведется кассовым методом. То есть в декларацию по УСН за 2018 год у вас в доход попадут суммы, поступившие на расчетный счет от этого предприятия.
Но почему вы поставили в расход задолженность? Задолженность не является вашим расходом.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
здравствуйте Марина а что мне отразить в расходах какие тогда затраты,показать товары что мы покупали и готовили обеды в 2017году мы их кормили т е оказывали услуги в долг оплата происходила в конце месяца,но у них что то не пошло в бухгалтерии обещали рассчитаться в итоге они банкроты по закону в расходы принимаются первичные документы не отраженные но потраченные на услуги в течении трех лет по моему так кажется я запуталась что то подскажите пожалуйста, расходы я поставила затраты которые мы потратили на оказание услуг(приобретение продуктов питания и прочее)
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Да Марина в доходы я поставила доход поступивший от предприятия налог 15% доходы минус расходы или доходы как за 2017год 6%, т е мы на 2018год сменили ставку доходы поступили расчеты делаем по 15% я так понимаю но в расходах я должна что то отразить мы оказывали услуги ведь в долг без оплаты
Марина Бух
Постоянная ссылка #
При УСН применяется кассовый метод учета доходов и расходов, то есть датой получения доходов считается дата поступления денежных средств на расчетный счет. Поэтому оплата за услуги 2017, поступившая в 2018 году, считается в доход 2018 года, то есть по ставке 15 %.
Расходы - история другая. Какие у вас расходы? Не очень понятно, кого вы кормили, в связи с чем? Это ваш основной вид деятельности, который находился на УСН? Затраты на покупку этих продуктов произведены в 2017 году, и оплачены вами тогда же? Тогда их нельзя учесть в расходах, так как тогда вы применяли 6 %. Не могу понять, почему вы увязываете неоплату ваших услуг с вашими расходами. В расходах вы показываете ваши расходы, понесенные в 2018 года в связи с деятельностью, по которой применяете УСН. Особый порядок можно рассмотреть при принятии расходов в виде товаров, которые перепродаете, например. Уточните, каковы ваши расходы были.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
мы кормили людей нефтепровода горячим питанием на объекте по договору закупали необходимые продукты готовили им горячее трехразовое питание на вахте наши повара готовили пищу, в 2018 году деятельность по УСН не велась,были только поступления задолженности предприятия,может нам вообще сдать нулевую или это нарушение,
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы кормили в рамках УСН или ЕНВД? И на основании каких договоров? Я пытаюсь понять, эти расходы вообще попадают в закрытый список расходов при УСН или нет.
Если вы сдаете нулевую УСН, то с суммы, поступившей вам в счет оплаты задолженности вы не будете платить налог. Ведь в 2017 году вы не платили с нее налог. Однозначно, если вы не покажете этот доход, то это будет нарушением.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Марина здравствуйте, мы кормили людей в рамках УСН на основании договора купли продажи акта выполненных работ счетов фактур,счет на оплату , по спискам питания работников с их подписями выписывали документы на оплату,провели акты сверки,организация согласна с задолженностью,в начале по акту сверки оплатили часть в марта 2018г мае,расходы т.е. счета накладные чеки в 2017 году мы не показывали в книге доходов и расходов на сумму задолженности мы их оставили как задолженность для погашения расходов на поступившие доходы в 2018г, первичные документы можно показывать в течении трех лет если они не были указаны ранее,с доходов поступивших в 2018г мы налоги не платили за исключением НДС гасили задолженность из поступивших денежных средств за 4 квартал 2017г т.к. в отчет по ндс мы указали счета и ндс которые были выписаны за оказанные услуги фактически все затраты были из денежных средств по ЕНВД учет ведется раздельно все фактуры тоже по отдельности ЕНВД и УСН не знаю как правильно сделать в доход я поставлю поступления а в расход что мне ставить ума не приложу читаю законодательства пока выхода не нашла время еще есть подскажите пожалуйста,Марина извините за беспокойство но я в этой системе никогда не работала раньше такого не было я бюджетником работала сейчас подрабатываю сбоев не было на протяжении 10 лет а тут загвоздка законы меняются каждый раз не успеваешь ознакомляться
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день, Любовь!
Давайте еще раз, чтобы убедиться, что я все верно поняла. В 2017 году ИП применял УСН 6% и в рамках этой деятельности обеспечивал питанием работников некоторого предприятия. С этим предприятием у ИП были заключены договоры, ИП выставлял счета, акты выполненных работ. Предприятие в 2017 году производило оплату этих услуг, но не в полной мере. Таким образом, те суммы, которые предприятие перечислило ИП в рамках этой деятельности в 2017 году должны были быть отражены в декларации за 2017 год, и с них должен был быть уплачен налог 6%. (Его можно было уменьшить на страховые взносы ИП на 100%, если у ИП работников нет и на 50%, если работники есть). ИП в 2017 году в рамках этой деятельности нес некоторые расходы: на покупку продуктов питания, заработную плату поварам, страховые взносы, не знаю что там еще – аренда, может быть и прочее. Однако, эти расходы учесть было нельзя, так как применялась УСН 6%.
В 2018 году ИП перешел на УСН 15%. Как таковой деятельности у ИП в рамках УСН не было. Однако, предприятие выплатило ИП часть задолженности . Так как доходы и расходы учитываются при УСН кассовым методом, то эта оплаченная задолженность попадает в доходы в 2018 году. То есть в момент оплаты. Теперь про расходы. В расходах вы можете учесть только расходы, которые были произведены и оплачены ИП в 2018 году. Можно подумать о включении в расходы тех расходов, которые были произведены в 2017 году, но оплачены ИП в 2018 году. Такие есть? Но если ИП в рамках УСН в 2018 году не производил оплат, то и расходов нет.
Теперь совершенно непонятный мне вопрос: о каком НДС и его уплате идет речь? Вы применяете УСН и ЕНВД, в рамках этих налоговых систем вы не являетесь плательщиком НДС. Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.
И еще уточнение: вы говорите, что ведете раздельный учет УСН и ЕНВД, что совершенно верно. Речь про задолженность предприятия – это только в рамках УСН, верно?
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Марина все верно мы на УСН выписывали счета с НДС и перегоняли на уплату налог и отчетность по НДС предприятие работало только с НДС на раз мы выписывали счета с НДС то и отчетность и уплату обязаны сдать что мы и делали но с сумм задолженности НДС не уплачивалась,она уплачена с момента поступления денежных средств в 2018году на расчетный счет нам налоговая выписала пени и штрафы за несвоевременные погашения, мы с НДС полностью покрыли, осталась чистая задолженность которая еще не поступила я могу НДС поставить в расход и затраты на бензин переговоры почтовые расходы
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Сумму НДС вы точно не можете поставить в расход, согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Что касается расходов на ГСМ и почтовые расходы, то такие расходы можно учесть при УСН 15% при условии, что они оплачены вами в 2018 году. Однако вы писали, что деятельности нет. А с какой целью были осуществлены почтовые расходы и расходы на ГСМ? Если в рамках все той же деятельности по УСН, то, полагаю, что это можно включить в расходы, естественно при верном документальном подтверждении и фактической оплате в 2018 году.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
мы оплачивали переговоры и почтовые расходы с судебными издержками и претензиями организации,бензин потрачен проезд в организацию и центр в судебные и исполнительные органы. да оплата производилась в 2018г,работа интернет вся переписка и переговоры были с организацией,деятельность по УСН не велась кроме расходов по документации на подачу в суд
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Марина а ремонт машины можно включить и запчасти на поломки автомобиля. объект от нас находится в другом районе 6 часов езды
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Любовь, давайте рассуждать. Для начала обратимся к ст. 346.16 НК РФ, где приведен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при УСН 15%.
Пп. 3 п. 1 – расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных (ваш автомобиль с запчастями, если, конечно, он находится в собственности ИП или арендован им).
Пп. 12 п. 1 –расходы на содержание служебного транспорта (к вашему же автомобилю).
Пп. 18 п. 1- расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги.
Пп. 31 п. 1 – судебные расходы.
То есть эти расходы можно учесть при расчете налоговой базы. Не забываем, что они должны быть ОПЛАЧЕНЫ в 2018 году и корректно документально оформлены.
П. 2 той же статьи предъявляет к расходам требование об их обоснованности. То есть расходы должны быть экономически оправданы и их оценка должна быть выражена в денежной форме.
На мой взгляд, участие в судебном процессе по взысканию задолженности, тем более успешному взысканию, отвечает данным требованиям.
Поэтому, на мой взгляд, вы можете перечисленные вами расходы учесть при расчете налоговой базы за 2018 год.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Да Вы правы,спасибо за разъяснение,я перепутала прошлый раз у меня была похожая ситуация но там расходы были текущего года а не прошедшего, но мне не понятно если срок три года то почему нельзя включить расходы прошлого года ведь мы их не учитывали с дохода не уплачивали налог который поступил в 2018г будем только сейчас рассчитывать из расчета 15%, или вообще не показывать ,тогда налоговая по выписке банка насчитает нам долги всякие,в выписке указано по счетам за сентябрь и т д а после по акту сверки
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Да Вы правы,спасибо за разъяснение,я перепутала прошлый раз у меня была похожая ситуация но там расходы были текущего года а не прошедшего, но мне не понятно если срок три года то почему нельзя включить расходы прошлого года ведь мы их не учитывали с дохода не уплачивали налог который поступил в 2018г будем только сейчас рассчитывать из расчета 15%, или вообще не показывать ,тогда налоговая по выписке банка насчитает нам долги всякие,в выписке указано по счетам за сентябрь и т д а после по акту сверки
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Расходы при УСН 15% принимаются к учету после оприходования материалов или товаров (товар еще и должен быть продан) или после факта оказания услуги (все это должно быть подтверждено документами) и второе условие признания расходов: они должны быть оплачены. И налоговую базу мы уменьшаем в том отчетном периоде, когда было совершено последнее из этих действий (оприходование или оплата).
Какие три годы вы имеете в виду, я никак не пойму? НДС по предоставленной поставщиком счет-фактуре можно принимать к вычету в течение 3 лет. К УСН это не имеет никакого отношения, только к НДС. Ну еще можно было бы поиграть с ошибками признания расходов, опозданием первички и так далее. Но у вас 2017 год – УСН 6%, вы тогда никакие расходы не могли признавать, поэтому никакой ошибки в части признания/непризнания расходов и быть не могло. Не показывать доход 2018 года – явное нарушение, я уже писала об этом.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ваш ИП оплатил свои страховые взносы за 2018 год? Вот вам и расход, который можно прекрасно учесть.
любовь акинфиева
Постоянная ссылка #
Спасибо Марина я все поняла с праздником Вас
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение