налог на доходы за границей как ИП или Физлицо?

KATT40
Постоянная ссылка #
Я оформлена как ИП по сдаче в аренду недвижимости , находящейся в моей собственности, и плачу налог Упрощенку - УСН У меня есть студия за границей , которую я начала сдавать в арннду в 2017. Как оплатить налог с дохода полученного с аренды за границей, Как ИП или как физлицо ? Имею ли я право за полученный доход с аренды за границей, оплатить как физлицо 13 процентов от полученых доходов за минусом расходов? (там очень высокая квартплата)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А сдаете вы эту студию как российское ИП или как физлицо? Полагаю, что как физлицо. Тогда - да. Вы должны задекларировать этот доход и самостоятельно уплатить с него налог по ставке 13% до 30 апреля года, следующего за отчетным. Как это лучше оформить - уточните в своей налоговой.
irina_a
Постоянная ссылка #
Все налоговые резиденты России, обязаны платить в РФ налог на доходы от активов во всём мире. Кто такой резидент? Это тот, кто живёт на территории страны более 183 дней в году. В частности, под это определение попадают многие владельцы заграничной недвижимости, которые могут получать доход от аренды жилья. Если они являются российскими налоговыми резидентами, то возникает ситуация, при которой они должны платить налоги как за рубежом (по месту нахождения объекта), так и в России (по месту своего налогового резидентства). Однако налог не может взиматься два раза: он платится только за рубежом, а разница засчитывается в России. Это предусмотрено соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Такой договор заключается между двумя странами. Он устанавливает правила, по которым взимаются налоги с организаций и физических лиц в тех случаях, когда активы, приносящие доход, находятся не в стране резидентства получателя дохода.
В соглашении об избежании двойного налогообложения указаны виды налогов, которые попадают под действие документа, а также круг лиц, на которых распространяются его нормы. Также в таком соглашении приводятся условия налогообложения, срок действия и порядок прекращения договора. Россия заключила соглашения об избежании двойного налогообложения с 82 странами.
Если доходы получены в стране, с которой у нас нет договора об избежании двойного налогообложения, то резиденты РФ платят налоги два раза, в обеих странах, согласно законодательсвам обеих стран.
Если такой договор между государствами существует, то это позволяет зачитывать в России налог на доходы от аренды или при продаже зарубежного имущества. И тогда, сумма налога, уплаченного за границей, будет вычтена из суммы налога, подлежащего уплате в России. Сумма налога рассчитывается по российскому налоговому праву (по ставке 13 % и установленным правилам). Следует помнить, что вычет не сможет превысить сумму налога, исчисленного в России. Соответственно, если сумма налога в государстве-источнике дохода была уплачена в меньшем размере, чем было рассчитано в России, то недостающую часть придётся доплатить уже в РФ, если зарубежный налог был уплачен в объеме, превышающем российский налог, то он будет зачтен, и налог платить в РФ не придется..

Если вы получаете доход от аренды, вы должны самостоятельно задекларировать его в России, представив в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (лист «Б», или доходы от источников за пределами Российской Федерации).

К налоговой декларации прилагаются:
- выданные зарубежной налоговой документы, подтверждающие сумму полученного дохода и уплаченного с него налога, а также их нотариально заверенный перевод на русский язык. В этих документах должны быть отражены вид дохода, его сумма, календарный год, в котором был получен доход, сумма налога и дата его уплаты.
- или копия налоговой декларации, поданной за рубежом, с копией платёжного документа об уплате налога (всё это также должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено).
Сумма уплаченного за рубежом налога зачитывается только после подачи этой декларации, по окончании налогового периода. Заявить о доходах и получить зачёт налога можно в течение трёх лет после окончания отчётного года, в котором были получены доходы.
Также важно знать, что, уплачивая в России налог по упрощённой схеме налогообложения, нельзя получить зачёт иностранного налога, и налогообложение в таком случае будет двойным.

Важно помнить, что уклонение от уплаты налогов — уголовное преступление. Платить налоги за рубежом по меньшей ставке, чем в России, и не заполнять при этом налоговую декларацию на родине — незаконно.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, что касается коммунальных платежей. Я точно не уверена, но считаю, что правила одинаковы как для арендодателей в стране, так и за рубежом.
Бремя содержания имущества несет его собственникст. 210 ГК РФ. А плата за коммунальные услуги состоит из двух частей: за услуги, стоимость которых не зависит от использования жилого помещения, и за услуги, сумма расходов на которые зависит от объема их потребления. Если в вашей ситуации наниматель возмещает арендодателю сумму платежей за электричество и воду. Их стоимость зависит от фактического потребления и фиксируется на основании показателей счетчиков, то наниматель оплачивает эти расходы исключительно в своих интересах. Включать эти суммы в декларацию по НДФЛ наймодатель не должен.

Если же наниматель отдельно возмещает наймодателю стоимость коммунальных услуг, которая не зависит от их фактического потребления, и эти услуги наймодатель должен оплачивать и в том случае, если бы не сдавал квартиру, сумму возмещения надо включить в декларацию. Такую позицию разделяет Минфин России, и она подтверждается судебной практикой. (Письма Минфина от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17011, от 17.04.2013 № 03-04-06/12985, от 07.09.2012 № 03-04-06/8-272, от 03.05.2012 № 03-04-05/3-587; Постановление ФАС ДВО от 13.12.2012 № Ф03-5812/2012).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение