Можно ли списывать суммы покупок физ.лица на Вайлдберриз?

Никандр
Постоянная ссылка #

ИП (усн доход минус расход, рекламные услуги). Не часто, но приходиться покупать товары (расходные материалы, канцелярия) в интернет-магазине Вайлдберриз, но как частное лицо. В личном кабинете можно распечатать кассовый чек, но там не указаны ФИО, он без печати, только QR-код. Вопрос: правомерно ли списывать как расход данные траты, ведь эти товары/материалы я использую для своей деятельности ИП? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ну кружки не очень тянут на канцелярку) 

А вот реальную канцелярию, думаю, вполне себе можно списывать в расход. В разумных адекватных пределах. Расходы на канцелярку упомянуты в перечне допустимых расходов на УСН. 

Никандр
Постоянная ссылка #

промокружки - это для меня "рабочий" материал. Заказчик захотел 7 черных кружек с нанесением логотипа. Я нашел подходящие кружки на вайлдберриз, купил, сделал на них нанесение логотипа и продал. В данном случае, могу ли я списать покупку кружек, как расход?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я считаю, что вы можете принять в расходы по данному чеку, с учетом правил принятия в расходы при УСН. Но допускаю наличия противоположного мнения. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически причин не принимать в расходы нет, они экономически обоснованы и направлены на получение дохода. Особенно, если учесть, что нанесение логтипа скорее всего прошло отдельно и как-то зафикисровано.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А скажите, Никандр, куда эти кружки идут? Вы их раздаёте клиентам?

Если так, я склоняюсь предположить, что данные расходы являются нормированными и признаются в сумме, не превышающей 1% от выручки.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Никандр написал, зачем они нужны. Это не рекламные кружки. Он их покупает, наносит логотип (не свой, а клиента, как я понимаю), а потом продает. То есть его работа - нанесение рисунка на кружки. Это реализация продукции (ну или товара), поэтому нормирования нет.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение