Можно ли на патенте (розничная торговля) выставлять счета?

diremezov
Постоянная ссылка #

Может быть кто-то сталкивался уже или в курсе ситуации. У меня патент на розничную торговлю, торгую через магазин мобильной техникой. Могу ли я выставлять счета организациям в рамках патента? По каждому счету подписываю договор купли продажи. Сейчас налоговая прислала требования посчитать все оплаты от организаций по УСН и доплатить с них налог, так как по заверению инспектора на патентной системе получать оплату от организаций нельзя. С другой стороны есть письмо минфина России от 09.02.2021 № 03-11-11/8265 форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет. Важно, чтобы продажа проводилась по договору розничной купли-продажи.

Как доказать налоговому инспектору, что счета можно выставлять? Письмо в ответ на требование написал - в ответ тишина. Срок подходит платить УСН, чтобы не получить штраф за недоплату и непонятно должен ли я платить по УСН или нет.

Спасибо за любую информацию!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Есть понятия ГК РФ "договор поставки" и "договор розничной купли-продажи". Разница вполне определенная. Первый - это покупки для предпринимательских целей, второй - для личного, семейного, домашнего использования. При этом совершенно неважно, как именно вы назвали договор. Вы договор розничной купли-продажи хоть договором аренды назовите, таковым он не станет, если по сути является договором розничной купли-продажи.

Поэтому мое мнение, что тут налоговики правы.

Если говорить о письме. Это же был какой-то конкретный вопрос, очевидно про бюджетную организацию, на который был дан вот этот ответ. Там были описаны нюансы ситуации, о которых мы не знаем. В письме четко сказано, что приобретенный товар должен при этом использоваться не для предпринимательских целей. Вы знаете о целях использования вашего товара вашими покупателями-организациями?Такие письма не являются руководством к действию.

Поэтому, честно говоря, я бы не стала руководствоваться данным письмом. Но вы, конечно, можете попробовать отстоять свою правоту, но, думаю, это будет непросто.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, и принципиальное значение тут имеет не способ оплаты (он может быть любым и наличным, и безналичным, и по счетам, и без счетов), а тот факт, что ваш контрагент - организация.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение