Может ли ИП (на УСН) заключить договор безвозмездного пользования жилой недвижимостью с физическим лицом и на основании которого сдать квартиру в аренду?

Shon
Постоянная ссылка #

Может ли ИП (на УСН) заключить договор безвозмездного пользования жилой недвижимостью с физическим лицом и на основании этого договора осуществлять предпринимательскую деятельность по сдаче квартиры в аренду, получать доход, уплачивать с него налоги?

Я ИП на УСН сдаю свою квартиру в аренду. Могу ли я оформить с мамой договор безвозмездного пользования на ее квартиру и также сдавать ее в аренду? Какие налоги мне в этом случае придется оплачивать. Потребуется что-то оплачивать моей маме?

Могу ли я оплачивать коммунальные расходы за физическое лицо и принимать их к своим расходам (договоры на коммунальные услуги заключены с физическим лицом), или это для меня не важно поскольку у меня УСН Доходы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 
У вас УСН доходы? Значит, в расходах вы ничего не можете учитывать.
А вот безвозмездная аренда с большой долей вероятности будет признана у вас внереализационным доходом.
Лучше заключить обычный договор аренды. Маме с полученного дохода надо будет платить налог. Можно ей зарегистрировать самозанятость, тогда к уплате будет 6%. 

Shon
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Меня все-таки интересует вариант заключения договора безвозмездного пользования квартирой с моей мамой. Поскольку я уже ИП и оплачиваю страховые взносы за себя. В связи с небольшой арендной платой у нас в городе, я буду переплачивать немногим большим, чем если мама оформится как самозанятая.

Как понимать внереализационные доходы? Это обычные доходы с которых я должна оплачивать налог 6%?

В случае договора безвомездного пользования должна ли мама что-то оплачивать или это ее совсем не касается?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы заключаете договор безвозмездного пользования квартирой, то ваш внереализационный доход - это рыночная стоимость аренды подобного жилья. 

В случае безвозмездного договора аренды ваша мама доход не получает, поэтому и платить ей ничего не надо. 

Shon
Постоянная ссылка #

Т.е. внереализационный доход - реальный доход от сдачи в аренду?  И с него я буду платить 6%?

И учитываю при этом величину страховых взносов, которые я уплачиваю. В смысле налог уменьшаю на величину страховых взносов?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение