Могу ли я как ИП нанять свою жену как самозанятого?

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

Мне необходимо провести ряд работ для ИП, могу я нанять жену как самозанятого, как на это смотрит Налоговая ? На какой максимальный срок я могу сделать договор? Либо делать договор на месяц, потом новый на месяц и так далее. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Запрета на данное действие нет. Но риски тут те же самые, что и при принятии на работу любого другого самозанятого, а их сейчас налоговая проверяет очень тщательно.

У ИП какая система налогообложения? Будут ли эти затраты учтены в расходах?

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день! ИП на УСН, оплата будет производиться с расчетного счета ИП (мужа) на счет Самозанятого (жены), по договору заключенному между нами. Все процедуры я буду соблюдать. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

УСН как раз может быть принципиально разная: учитываем расходы или не учитываем) Впрочем, если у самозанятой жены вы не единственный клиент, оплата услуг в рамках рынка и договор составлен верно, то риски минимальны, хотя вопросы возникнуть могут. 

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

Я буду единственный клиент) Договор будет составлен верно. Расходы будут проводится официально со счета ИП по договору. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что риски заинтересовать налоговую есть. Особенно, если у вас УСН Д-Р и вы единственный клиент. Понятно же, что самозанятость оформляется под эту ситуацию. 

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

У нас есть второй вариант, я работаю со страховыми компаниями! Мы заключим пару агентских договоров со страховыми компаниями на жену, я соответсвенно предоставляю ей "безвоздмездно" рабочее место в офисе, она платит налоги со своего дохода как самозанятый напрямую на страховые компании и надеюсь вопросов со стороны Налоговой в таком случае не будет. Как такой вариант? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Самозанятый не может быть агентом в принципе, если я верно поняла ваш замысел. 

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

Верно, тогда только как физ. лицо наверное остается. Компании сами будут платить налоги за физ. лицо по договорам. И тогда в принципе присутсвие на рабочем месте оправдано. Есть практика у брокерских площадок, например Сравни.ру заключать договра с самозанятыми. Я уточню у страховых, могут ли они такие договора заключать. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно, не видела договор со Сравни.ру, но будьте внимательнее. Масштабность организации не гарантирует законность. В пример в данном случае я всегда привожу незаконность договоров Яндекс.такси с самозанятыми без регистрации ИП. 

Если бы я понимала вашу конечную цель, может, можно было что-то посоветовать конкретное. 

Петр Максимов
Постоянная ссылка #

Опишу: У меня ИП, есть офис снимаемый в аренду(занимаюсь страхованием, электронными подписями, юридическими услугами и т.д.), я в нем работаю, плюс супруга. По ИП я ее не хочу проводить официально, так как для нас на этапе открытия офиса это неподъемно по деньгам (налог и ведение бухгалтером ИП). Я хочу оправдать присутсвие жены в офисе для Налоговой. Она (жена), оформила Самозанятость, вот думаю какие варианты можно оформить, чтобы законность была соблюдена и не последовали штрафные санкции со стороны Налоговой. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В вашей ситуации, конечно, риски вы сами должны оценивать. Как вы сами понимаете единственный законный способ - это трудоустроить вашу жену по трудовому договору. Соверешенно понятно, почему вы не хотите этого делать. 

Все прочие способы незаконны, поэтому рискованы. Какой более рискованный? Тут оценить однозначно сложно. В любом случае риск заключается в том, что вашу жену признают сотрудником с соотвествующими доначислениями. 

Работа с ней как с ИП или с физлицом по ГПД не подходит, так как там выплывают те же взносы, от которых вы хотите уйти. 

Оформить ее как самозанятую или не оформлять вовсе? На мой взгляд "из интернета" менее рисковано не оформлять. Она подписывает бумаги, ведет переговоры, контактирует как-то с клиентами? Если нет, то ее нахождение у вас в офисе можно объяснить "заботой о дорогом супруге, которому она принесла обед" (условно). Самозанятость с единственным клиентом - супругом - мне кажется более рискованным вариантом, тем более к самозанятым большой интерес сейчас. Но при ее самозанятости у вас есть экономия на налогах (это расчет навскидку, нужно больше подробностей для более детального расчета). 

Еще вариант (не знаю, что именно она у вас там делает, но предположу) - она как самозанятая оказывает услуги (вы назвали в том числе юридические) сразу клиентам. Но там и ответственность на ней и тоже могут возникнуть проблемы из-за недовольных клиентов. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Тоже считаю, что жену можно вообще не светить)))). И так наверное безопаснее. Сидит и сидит в офисе, может она пасьянс на компьютере раскладывает :)). Или ремонт у вас в квартире и ей делать нечего)))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение