кварталы

Алевтина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП по УСН без работников 19 декабря 2017. Кварталом для авансового платежа считается фактическое время работы? или декабрь - это 2017-ый, а с января - как по-писаному... Тогда декларацию надо сдавать за 2017?
irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Алевтина. Вы затронули очень интересный вопрос. По идее, конечно, вам необходимо сдавать декларацию УСН, но в 2017 году по сети гулял один законопроект, в котором дословно говорится:
«Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря этого календарного года.
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).»
Я не знаю был ли в результате принят этот документ, его название: «О внесении изменений в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка определения первого налогового периода для индивидуальных предпринимателей)». Погуглите, может что-нибудь получится у вас, я не нашла. Вроде бы, он должен был быть опубликован 21.07.17 в Российской газете.
Так вот, если был принят такой закон, то надо обратить внимание на дату – начало его действия. И исходя из этих данных делать вывод относительно декларации УСН. Скорее всего, вы будете отчитываться по упрощенке уже в начале 2019 года, но, как уже говорилось, это надо уточнить. Желаю успехов в работе новому ИП!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение