КУДИР: возврат ошибочно поступивших средств как отразить?

Margot
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. ИП на УСН 6% (Доходы). В 3 квартале на р/с поступили ошибочно от контрагента деньги(40 ооо),но мы заметили и вернули их обратно только в 4 квартале.Нужно ли отражать это в КУДИР? Обязательно? Если нужно, то как? Благодарю.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ошибочно поступившие деньги доходом не являются, поэтому отражать их в КУДиР не требуется. Соответственно не надо отражать и возврат со знаком минус. Такая ситуация происходит с возвращенными авансами. Вот нашла Письмо Минфина РФ от 07.11.2006г. № 03-11-04/2/231 как раз по этому поводу. Оно старенькое, конечно, но, по-моему, никаких изменений, касающихся данного вопроса не было.
А вы при расчете аванса за 9 месяцев учитывали эти деньги?
Margot
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо за ответ. Да, учитывали, к сожалению.. Но сумма сумма получалась небольшая, и мы перечислили часть обязательных взносов, чуть превышающих ее. Я начинающий ИП(с марта 2018), потому доходы пока небольшие..
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы верно сделали, что перекрыли аванс взносами. Их все равно платить. А налог считается нарастающим итогом, так что вы ничего не потеряли. Не включайте эту ошибочную уплату ни в КУДиР, ни в декларацию.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение