Кто платит налог наимуществу физлица используемому предпринимателем?

Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Добрый день. Такой вопрос: помещение принадлежит одному физлицу, используется в предпринимательской деятельности другим физлицом, зарегистрированным в качестве ИП на УСН. Нужно ли физлицу владельцу платить налог на имущество или такое оно подпадает под освобождение по УСН у предпринимателя?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц выступают здания, строения, сооружения, помещения, за исключением имущества, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.
Вместе с тем для ИП, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции.
Так в п. 3 ст.346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц.
Исключения из этой льготы составляют включенные в перечень, утверждаемый субъектом РФ объекты административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.
Для применения, предусмотренного указанным выше пунктом освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц необходимо соблюдение требования об использовании соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.
Согласно п.6 ст.407 НК РФ налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу: договора аренды, квитанции по оплате аренды и т.д (Письмо Минфина от 15.11.2016 N 03-11-11/67023).
Однако в вашем случае, собственник имущества и тот, кто занимается предпринимательством – это разные люди. На этот счет были разъяснения Минфина, которые гласят, что предусмотренное п. 3 ст. 346.11 НК РФ освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц распространяется только на налогоплательщиков налога на имущество физических лиц, указанных в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество (Письмо Минфина от 18.02.2009 N 03-05-06-01/05). Опять же исключение из этого правила, совместная собственность супругов, приобретенная ими в период брака. В этом случае, если муж предприниматель использует совместно нажитое с женой имущество, даже если прав собственности оформлено на жену, он может применить льготу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение