Комиссия за перевод на карту - это расход?

Никандр
Постоянная ссылка #

При перевод денег со своего счета ИП на свою карту физлица банк берёт комиссию. Вопрос: разрешается ли такую комиссию указывать в КУДИР и списывать, как расход?

Roman
Постоянная ссылка #

Рискованно учитывать при УСНО расходы на изготовление самих карт и плату за их обслуживание:

- во-первых, услуга по их изготовлению не указана в ст. 5 Закона N 395-1;

- во-вторых, данные расходы являются затратами в пользу работников, которые в силу п. 29 ст. 270 НК РФ не учитываются при налогообложении.

Безопасно учитывать в расходах комиссию за перевод средств со счета работодателя на карты сотрудников (см. Письмо Минфина России от 10.11.2014 N 03-03-06/1/56590).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, автор спрашивает про комиссию банка за перевод денежных средств. На мой взгляд относить эти суммы на расходы можно. Во первых, комиссии на оплату услуг кредитных учреждений перечислены в подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве возможных расходов. Во-вторых, операции по переводу денег с расчетного счета указана в упомянутом Вами законе N 395-1, поэтому расходы, связанные с ними, достаточно обоснованы.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я согласна с Главбух_Елена, что данные расходы могут быть учтены в расходах. И суммы там могут быть не мвленькие. Есть комиссия за снятие, за перевод, за внесение денег на расчетный счет и т.д. и т.п.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение