Когда сумма авансового платежа по усн может быть квалифицирована налоговой как излишне уплаченная

Veravesna
Постоянная ссылка #

Добрый день. ИП оплачивает авансовые взносы по налогу УСН. Согласно статьи 78 Налоговый орган имеет право излишне уплаченную сумму по налогу зачесть в  счет погашения недоимки по другим налогам.

Произошла ситуация .

ИП платит авансовые платежи по усн и налоговая не уведомив ИП берет и часть суммы авансового платежа самостоятельно зачитает в счет погашения долга (недоимки) по транспортному налогу физического лица.

Вопрос когда может быть квалифицирована сумма авансового платежа по усн как излишне уплаченная. Если в течение года она будет висеть на переплате и только после того, как я сдам  декларацию она будет зачтена.

Налоговая ссылается на пункт 14 статьи 78

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Но нигде не указано, когда и как трактуется сумма авансового платежа как излишне уплаченная. Ведь она висит на переплате в личном кабинете, но не является переплатой.

В налоговой только руководствуются этой статьей и пунктом, на линии консультаций горячей линии предложили написать жалобу ,т.к не смогли толком трактовать этот пункт.

Может кто то уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У "моего" ИП с прошлого года висела переплата по ОМС за себя. 

Так ее ни в какую его ИФНС никуда не перезачитывала! По той причине, что другой КБК.

А ваши как лихо перезачли с ИП на физика ))

Сумма трактуется как излишне уплаченная, когда есть две величины для сопоставления: сам аванс и то, сколько по факту нужно было заплатить. То есть, пока вы не сдали декларацию за 2021-й - никак нельзя решить, есть у вас переплата или нет. Потому что поквартально вы не отчитываетесь, а только платите авансы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение