Когда надо начинать отчитываться новому ИП?

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Я зарегистрировался как ИП 16 апреля 2018 года. Когда надо начинать отчитываться?
irina_a
Постоянная ссылка #
Для получения конкретного ответа на свой вопрос, необходимо уточнить по какой схеме налогообложения вы работаете и есть ли у вас наемные работники.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
УСНО, работниками еще не обзавелся, пока справляюсь сам, с бухгалтерией обещал помочь товарищ.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я в своем ответе не буду писать про НДС, пока будем считать, что вы не являетесь плательщиком этого налога, как большинство упрощенцев. Но если ваш бизнес относится к случаям, упомянутым в п.2 ст.346.11 НК РФ, то напишите об этом дополнительно, мы вам ответим по НДС отдельно.
Конечно, вы уже можете начать уплачивать фиксированные взносы «за себя» на пенсионное страхование и медицинское страхование. И хотя перечислить фиксированные взносы за себя предприниматели должны согласно п. 2 ст. 432 НК РФ (в ред., действ. с 27.11.2017) до 09.01.2019 года, взносы эти рекомендую уплачивать поквартально, чтобы иметь возможность уменьшать на их размер авансовые платежи УСН. Если заплатить взносы единожды в конце года или в начале следующего, то может образоваться переплата по налогу УСН и заботы о возвращении средств.
Фиксированный платеж за квартал на ОМС в 2018 году – 1460 рублей, на ОПС – 6636,25 рублей. Если годовой доход ИП превысит 300000 руб., то предприниматель обязан перечислить в бюджет, помимо фиксированного взноса на ОПС, взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.
До 25 июля вам следует уплатить авансовый платеж за 1 полугодие, до 25 октября – за 9 месяцев.
Окончательный расчет по итогам года, как и подача декларации УСН приходятся на 30 апреля следующего года соответственно (ст. 346.23 НК РФ).
Рекомендую вам ежегодно делать сверку в пенсионном фонде, это избавит вас в последствие от недопонимания в отношениях с фондом. Лично я считаю, что ежегодная отчетность в ПФР, которая была раньше обязанностью предпринимателя, была прекрасным поводом сверки платежей. Ведь бывают случаи, что платежи зависают на другом КБК, или предприниматель забывает сделать перечисление, это жизнь… А через годы и расстояния теряются документы об оплате, сложнее восстановить картину событий.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Не, НДС я не плачу. Вроде бы все понятно объяснили. Скажите, а за второй квартал я должен заплатить в ОПС и ОМС полностью, или как-то пересчитать взносы? И на какую сумму можно уменьшать аванс по УСН? Товарищ говорит, что он на 50% взносов уменьшает, а вы об этом ничего не написали.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вы должны пересчитать взносы, и вести расчет от даты регистрации, независимо от того велась предпринимательская деятельность с первого дня регистрации или нет.
Сделаю для вас расчет по фиксированным платежам за 2 квартал.
ОМС:
1460 рублей : 3 месяца =486,67 рублей в месяц
За период с 16 апреля 486,67 рублей : 30 дней * 15 дней = 243,33 рублей
Итого за 2 квартал 486,67 рублей * 2 месяца + 243,33 рублей = 1216,67 рублей
ОПС:
6636,25 рублей : 3 месяца =2212,08 рублей в месяц
За период с 16 апреля 2212,08 рублей : 30 дней * 15 дней = 1106,04 рублей
Итого за 2 квартал 2212,08 рублей * 2 месяца + 1106,04 рублей = 5530,2 рублей
До тех пор, пока у вас нет работников, вы можете уменьшать авансовый платеж по УСН на всю сумму взносов. Бывают случаи, при небольших оборотах, когда насчитанный налог УСН за период меньше, чем страховые взносы. В этом случае, УСН полностью покрывается страховыми взносами и вам не придется его платить, но страховые взносы всегда уплачивать нужно в полном объеме.
Когда у вас появятся наемные работники, вы сможете уменьшить налог УСН лишь на половину от суммы перечисленных страховых взносов, как ваш приятель. Я не писала об этом потому, что прежде чем дать ответ на ваш вопрос, уточнила, есть ли у вас работники. Помните?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Спасибо, Ирина Александровна. Мне теперь все понятно стало. У товарища, действительно, есть работники – жена и сын. Значит, поэтому он может уменьшать авансы только на половину страховых взносов. Расскажу ему, а то он и сам не знает. Сказал, что его в налоговую вызывали и объяснили, что он может только 50% засчитывать, он подумал, что изменения в законодательстве с нового года.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение