Когда лучше заплатить 45 842 р страховых за 2023г.?

Алехандер Борисович
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я -ИП на УСН-6%. Вид деятельности - сдача в длительную аренду собственных квартир в Москве. Наемных работников нет. В 2023 году по итогам квартала трижды подавал уведомления и платил 6% с доходов. Всего тремя платежами заплатил на ЕНС более 130 тысяч. Отдельно страховые взносы в уведомлениях не упоминал. Сейчас в личном кабинете ФНС у меня нулевой баланс и нет напоминания о предстоящих выплатах по взносам.

 Теперь вопрос знатокам: Нужно ли мне в декабре 2023 г доплатить 45 842 р на ЕНС, а потом зачесть их в декларации за год? Или надеяться на то, что налоговая сама разберётся и зачтёт часть уплаченных на ЕСН денег, как страховые взносы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы однозначно переплатили УСН на сумму взносов.

На данный момент у вас есть два пути.

1. Уплатить до 9 января 2024 года 45 842 рубля. Их снимут 9 января 2024 года в счет уплаты взносов ИП за себя. Декларацию вам надо представить в любом случае с учетом уменьшения УСН на взносы. Согласно такой декларации у вас выявится переплата УСН. После завершения камеральной проверки декларации (3 месяца после сдачи декларации) переплата вернется на ЕНС, и вы сможете ее использовать для следующих уплат налогов и взносов. Минус этого варианта - спонсирование бюджета. 

2. Не платить взносы до 31 декабря 2023 года. Тогда 9 января 2024 года сальдо вашего ЕНС уйдет в минус (если там ничего более не будет). После камералки декларации по УСН переплата вернется на ЕНС и автоматически погасит долг. Минус этого варианта - пока будет идти камералка по УСН, любые поступления на ЕНС будут списываться в счет долга. Если поступлений не будет, то налоговая до окончания камералки может прислать требование и списать с расчетника долг. 

 

Алехандер Борисович
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина Бух. Жаль, что опять придётся танцевать с бубном перед налоговой. Я, пожалуй, заплачу взносы в декабре. А в декларации за 2023 учту этот платёж и уменьшу свой налог по УСН за весь 2023 год. Так можно? В прошлые годы, до эпохи ЕНС я так и делал.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы можете учесть взносы в декларации, даже если не заплатите их. 

С 2023 года правила кардинально изменились, причем по итогу - в лучшую для ИП сторону. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение