Добрый день. ИП на ОСНО купил в мае 2024 года микроавтобус для предпринимательской деятельности у физ.лица. деньги переводил с р/с ИП. В 2026 г. собирается продть это ТС тоже физлицу за меньшую сумму, чем покупка. НДФЛ тошда не будет, как я поняла, но вот вопрос про НДС: надо ли платить НДС с этой продажи?
Какие налоги платит ИП на ОСНО при продажи ТС (микроавтобус), который использовался в бизнесе
Добрый день!
НДС следует начислить и уплатить с данной продажи.
Почему вы считаете , что не будет НДФЛ?
При продаже физлицу надо будет пробить кассовый чек.
Спасибо за ответ. Но ведь дохода с продажи не будет, если сумма продажи будет меньше суммы покупки. Дохода же здесь нет? Ведь если родажа по цене приобретения то Физ.лицо освобождается от НДФЛ? А если кассы нет? а чтоб НДС начислить Счет-фактуру физ.лицу выписать?
А какой у вас вид деятельности?
Да, вы должны выписывать счета-фактуры, либо УПД. Как вы обычно делаете?
Если кассы нет, то можете не пробивать и год бояться, что вас поймают и оштрафуют. Либо продать через посредника с кассой.
Вы должны были учитывать расходы на покупку авто с 2024 года в профессиональных вычетах через амортизацию.
Если объём выручки от реализации ИП без учёта НДС за 3 календарных месяца не превысил 2 млн руб, можно воспользоваться правом на освобождение от НДС по п. 1 ст. 145 НК РФ. Тогда выписывать счета-фактуры либо УПД не придётся, так же как и уплачивать НДС.
Да, физлицо не уплачивает НДФЛ, если сумма продажи меньше суммы покупки. Но микроавтобус использовался в предпринимательской деятельности, поэтому правила, установленные для физлиц уже не применяются.