Как сдавать отчётность? будет пересчет? Почему не отменили нпд?

ЭдуардШ
Постоянная ссылка #

Перешёл на нпд с января, но не отказался от усн. 11 месяцев работаю как нпд в моем налоге, также предоставлена субсидия для оплаты налогов. Но числюсь как ИП усн. Хочу остаться на усн. Какие мои действия? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы были ИП на УСН. В январе 2020 года зарегистрировались в качестве плательщика НПД, но уведомление по форме 26.2-8 в налоговую не подавали. Верно?

В этом случае вас через 30 дней должны были снять с учета как самозанятого и вы по-прежнему являетесь ИП на УСН. В Моем налоге вам уведомления об уплате налога приходили? Вы НПД уплачивали? У вас в личном кабинете на сайте налоговой стоит статус УСН?

Теоретически вы сейчас являетесь ИП на УСН, с режима УСН вы не уходили, поэтому должны за весь 2020 год уплатить налоги как по УСН и страховые взносы.

Если же вам налоговая производила расчет НПД и вы что-то платили, то получилась путаница, с которой лучше бы разбираться индивидуально и идти в налоговую.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

В случае направления уведомления об отказе от усн с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона № 422-ФЗ). Поэтому вы не имеете права применять НПД. Совершенно не понятно, почему вы, перейдя на НПД не убедились в том, что переход на НПД с УСН совершен. Вам нужно пойти в налоговую лично, рассказать, что у них произошел сбой. Скорее всего все будет выглядеть так:

  • Вам нужно будет уплатить авансы по усн.
  • По итогам 2020 года сдадите декларацию, как обычно, уплатите годовой налог.
  • Страховые взносы уплатите в том же порядке, что и всегда.
  • Заплатите пени за неуплату авансов вовремя .
  • Уплаченный НПД вам вернут.
  • Субсидию аннулируют.
ЭдуардШ
Постоянная ссылка #

Субсидия полагается и ИП и самозанятым, её на ИП не перенесут? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ИП и самозанятые получают разные субсидии. Субсидия самозанятых - это возврат налога за 2019 год (но вы тогда еще даже не регистрировались) и бонус в размере 12 130, который позволяет не платить налог самозанятому. Но вы самозанятым не являетесь, поэтому к вам это не имеет отношения. 

Субсидии ИП у вас сохранаются, если вы имеете на них право, то есть относитесь к пострадашим отраслям.

valentina123
Постоянная ссылка #

Еще одна мера поддержки самозанятых при коронавирусе – это предоставление им дополнительного налогового вычета в размере 12 130 руб. при уплате налога за 2020 г. (ст. 12 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Вычет предоставляется автоматически, и за счет этих средств можно гасить долг по налогу, начисленному за период с 1 июля по 31 декабря 2020 г.  - возможно ЭдуардШ об этой субсидии.

ИП субсидии давали только тем, кто пострадал. И уже сейчас нельзя их оформить. Еще ИП уменьшили страховые взносы. Но фиксированные взносы на пенсионное страхование уменьшили только тем предпринимателям, у кого основной код ОКВЭД входит в перечень пострадавших отраслей.  Так что тут уже вариации :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение