Как продлить УКЭП для ИП

Ник2024
Постоянная ссылка #

Как продлить УКЭП для ИП ? Как это на практике выглядит ? Доброго дня.

Подходит к концу срок сертификата усиленной подписи ИП. Как продлить укэп для ип , не подскажете ? В интернете много написано, но мало что понятно.

Сделать это можно самостоятельно или лучше лично обратиться в ИФНС ?

Спасибо.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. К вам сразу вопрос:

вы сертификат УКЭП где получали: в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС) или в местном коммерческом (аккредитованном) удостоверяющем центре ?

Ник2024
Постоянная ссылка #

Первый вариант, про ФНС.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Тогда, согласно разъяснениям от ФНС, для продления (перевыпуска) вам необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика - ИП по действующей электронной подписи, выбрать сервис:

«Перевыпустить сертификат электронной подписи»,

подписать заявление на выпуск нового сертификата КЭП действующим сертификатом.

Ник2024
Постоянная ссылка #

А как примерно добраться до этого сервиса ? Нормального поиска в ЛК ИП нет.

И что дальше делать ?

И еще вопрос: на сколько подпись УКЭП ИП продлят ? На год ?

 

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете ИП нужно подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. При дистанционном перевыпуске КЭП запись будет произведена только на тот USB-токен, на который был получен сертификат ФНС России изначально.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

При перевыпуске (продлении) сертификата ФНС России вы получаете новый сертификат со сроком действия - 15 месяцев, но не год.

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Путь таков: после входа в ЛК ИП на сайте ФНС в правом верхнем углу "Три линии" Меню - Все сервисы - Обращение в налоговый орган. Там и будет нужный сервис - заявление.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение