Как принимать наличные деньги за услуги населению?

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Добрый день! Никогда не работала с наличными. Новое ИП будет оказывать услуги населению за наличный расчет. Как организовывается учет налички? Терминал это только для карт, я правильно понимаю, а для налички БСО?

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Пожалуйста, откликнитесь, кто работает за наличные и по картам с физическими лицами! Каков порядок принятия наличных и бухгалтерского и налогового учета.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП оказывает услуги населению. Только услуги? У этого ИП есть работники? Если есть, то необходимо применять применять онлайн-кассу. Также если есть торговля товаром (не собственной продукцией).

Если торговли и работников нет, то до 1 июля 2021 года  онлайн-кассу можно не применять.

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за Ваш отклик. Совсем я запуталась. Работников нет пока. ИП сам оказывает услуги физическим лицам. Я не пойму:

1)он принимает наличные , а БСО где брать, прочитала, что надо печатать на каких то специальных устройствах? А потом я просто по БСО выручку для налога считаю?

2) А по терминалу он с электронных карт принимает платеж и это уже просто как безналичный получается?

Алина Т.
Постоянная ссылка #

"По Закону от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ ИП без работников, оказывающий услуги, освобожден от применения ККТ до 1 июля 2021 года. Но при расчетах с физлицами,  он может, но не обязан, применять старые БСО. Связано это с тем, что Закон № 129-ФЗ не обязывает предпринимателей выдавать какой-либо документ - кассовый чек или БСО, - подтверждающий факт расчета согласно статье 2 Закона № 129-ФЗ." - это что получается можно вообще документ об оплате  не выдавать клиенту? Странно как-то...  Вообщем можно купить старые БСО в канцелярском и их применять?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

БСО, которые надо печатать на специальных устройствах, - это БСО, печатающиеся на онлайн-кассах. 

ИП без работников, оказывающий услуги, освобожден от применения онлайн-касс. 

Вы можете вообще не выдавать никакой документ. Но обычно подтверждение оплаты получить хотят, поэтому вы можете выдать любой документ. Квитанцию какую-нибудь. Вы можете сами изобразить ее на компьютере, не обязательно иметь распечатанную типографским способом.

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение