Как правильно ИП получать добровольные пожертвования?

Dmitry1992_92
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я ИП на НПД, есть свой счет в банке. Я занимаюсь разработкой программного обеспечения. У меня есть свой сайт где можно скачать мои программы, я хочу на своем сайте разместить такую информацию: "Добровольное пожертвование на развитие проекта" и указать свой расчетный счет чтобы туда могли добровольно переводить деньги. Скажите, можно ли так принимать деньги? Как отчитываться за такой доход перед налоговой? В интернете ничего полезного не нашел, одни пишут что нельзя, нужно для этого открывать свой фонд, другие пишут что можно, но как потом доказывать налоговой непонятно.

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. В вашем случае оно идет на разработку программ и поддержание Вашей работы, поэтому рассматриваться с позиции благотворительного пожертвования не может. Никакой фонд создавать Вам не нужно.

Что касаестя признания объектом обложения НПД этих поступлений  если судить по пофзиции Минфина в отношении НФДЛ с таких поступлений, то облагать НПД как доход их нужно (например Письмо Минфина России от 02.02.2018 № 03-04-06/6094). На мой взгляд, сложность будет тольк ов разграничении поступлений от физлиц и ИП, так как сставка налога для них разная.

В остальном все стандартно, выдаете чек по итогам месяца и платите налог до 25 числа следующего месяца.

 

Dmitry1992_92
Постоянная ссылка #

Спасибо! Тут уже вопрос что тогда писать в чеке и куда отправлять его) если физ лица просто будут переводить деньги без указания их электронной почты) видимо проще принимать вознагражения без открытия ип )

Vit
Постоянная ссылка #

НПД облагается доход за оказанную услугу. Добровольное пожертвование не предполагает оказание услуг и не подпадает под НПД.

Dmitry1992_92, если физлица просто будут переводить деньги, как вы написали, то налоговая может признать их доходом и потребовать уплатить с них 13% НДФЛ. И не имеет значения, на какой счёт поступят пожертвования: на личный счёт или на счёт ИП.

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Vit в данном случае взамен пожертвований пользователям пердоставляются программные продукты собственной разработки. Не вижу препятствий, кроем вышеперечисленных))) для применени НПД (Письмо Минфина России от 17.01.2020 N 03-11-11/2027).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение