Как отказаться от патента

Катюша89
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. ИП подал заявление на патент в середине сентября. Патент уже пришел на срок с 1 октября по 31 декабря. Сейчас ИП уехал в Грузию на непонятно какой срок. Читаю, что можно написать обращение в свободной форме об отмене заявления на патент и патент могут аннулировать, так как он еще не начал действовать. Правильно ли это? Кто-то сталкивался? 

Патент на образовательную деятельность.

Также правильно ли я понимаю, что ИП в этом случае может продолжать получать доходы и платить налоги по усн?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, теоретически может отказаться до дня начала действия патента, то есть остался один сегодняшний день для этого. Отказаться нужно в произвольной форме. Об этом сказано в письме ФНС от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@.

Если ИП подавал учведомление о переходе на УСН при регистрации или позже, то есть если на данный момент он находится на УСН, то, конечно, налоги с доходов следует платить по УСН. 

Катюша89
Постоянная ссылка #

Как вы считаете, сможет ли налоговая отследить, то что фактически ИП обучает онлайн из Грузии? По факту то  он может находиться где угодно. Я понимаю, что у налоговой есть обмен с таможней и как бы они могут об этом узнать при необходимости, но что-то мне подсказывает, что все ИП, уехавшие заграницу продолжают работать по патенту.

И если налоговая поймает, то просто пересчитает налоги по УСН?  Будет ли какой-то штраф?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теоретически сможет отследить. И применять патент в Грузии, ясное дело, нельзя. Если найдут, то пересчет налога по УСН (если она заявлена у ИП), пени и штраф. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение