ИП занимается незаконным банковским делом

Merdan Ata
Постоянная ссылка #

В законодательстве моей страны услуга по переводу денег между физическим лицам  разрешена только юрлицам. 

В ходе проверки выяснились что ИП занимается этим делом. Это подтверждено фактами и обьяснительными от ИП. Тоесть, вопрос о доказательстве нет. 

В законодательстве ндфл для ИП это 10% от дохода. А то дело с чем он занимался, тоесть только для юрлиц, попадаеться по налогу на прибыль от юрлиц , и это 20% от прибыли.

Вопрос: что делать в такой случае? Можно ли приравнять ИП к юрлицу? Потому что эта услуга разрешена только юрлицам.

Дикий Бухгалтер
Постоянная ссылка #

Merdan Ata, кто к кому может приравниваться и кто какие налоги платит - это определяется законодательством Вашей страны, т.е. конкретного государства. Здесь вряд ли кто ответит на этот вопрос.

В РФ за незаконную банковскую деятельность предусмотрена уголовная ответственность - не то, что заплатить налоги, можно и в тюрьму сесть (более конкретно - см. УК, если интересно). Все сильно зависит от местного зак-ва.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение