ИП УСН 15 включение расходов

FlyMouse
Постоянная ссылка #
Доброго времени, уважаемые форумчане! Я новоиспеченный предприниматель на усн 15%, и покуда малоопытен, возникли следующие вопросы:



1) Мне необходимо создать ключ ЭЦП для участия в торгах на торговых площадках по ФЗ-44. Основной вид деятельности Ремонт компьютеров и тд. Компания по предоставлению ключей электронной подписи выставил счет на оплату в двух видах: в форме на расчетный счет и картой через платежную систему - на выбор. У меня сейчас дилемма как лучше оплатить. Если оплачу через платежную систему, мне вернется кэшбэк и прочие плюшки, к тому же проще будет уложиться по лимитам расчетного счета, но так же мне необходимо внести эту трату в расходы при расчете налоговой базы. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет одной лишь квитанции для налоговой, чтобы она приняла этот расход при сдаче отчета? Могу ли я оплатить с карты, скажем, своей супруги, а расход записать на себя в КУДИР, обосновав расход квитанцией, в распечатанном виде, пришедшей на емэйл после оплаты по карте? Вопрос практический, к опытным предпринимателям, когда-либо сдававшим отчеты, понимающим реакцию того или другого налогового инспектора (или кто там принимает отчеты), но т.к. практики у меня нет, а от теоретической информации, чем полнится интернет, толку мало, и она, зачастую, разнится, сталкиваюсь с кучей подобных бытовых вопросов, что, собственно, тормозят мою деятельность.



2) Другой вопрос касается ОСАГО на авто, что в собственности у моего отца, а езжу - я. Купил сегодня полис ОСАГО на свое имя, в нем я и моя жена. Имею ли я право внести в расходы трату на данный полис и как лучше это сделать, чтобы ее обоснованность не вызывало у налоговой сомнения? Обязательны ли путевые листы для принятия расходов по ГСМ? И вообще, мне нужно будет заключать договор аренды с отцом, или достаточно доверенности, или вовсе без каких-либо бумажек - как я езжу сейчас?



По поводу основного вида деятельности - у меня только для галочки, там еще оптовая торговля есть, монтаж оборудования.. На машине собираюсь кататься по командировкам, ну и так.. по городу.. на дачу там.. Как вести учет по ГСМ, обязан ли я его вести, или достаточно чеков из заправок и СТО?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1) По поводу карты супруги вряд ли кто-то скажет на 100%. Формально у Вас общее имущество (СК РФ) и она может производить оплату Ваших Совместных обязательств. Но вопрос в том, нужно ли будет это доказывать в Вашей ИФНС или нет. Сложнее всего доказываются очевидные вещи. И ИФНС в Пензе и Тамбове могут совершенно по разному реагировать на одну и ту же операцию. Вам лучше попробовать среди местных предпринимателей опрос провести)) Может кто в Вашем регионе так уже делал.Или запрос в местную налоговую сделайте, в течение пары недель получите ответ.
2). Лучше через договор аренды с символической платой. По поводу списания придется делать путевые листы, собирать чеки. С медосмотром и техосмотром видится проблема, нужно будет с кем то договариваться. Это если по-правильному.
Второй вариант списывать расходы только в пределах норм на содержание авто утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2002 N 828. Но там 1200 руб. в месяц - думаю, недостаточно для вас.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение