ИП теперь может применять ПСН при сдаче в аренду имущества, которым он владеет вместе с супругой

kokos0604
Постоянная ссылка #
Согласно пункту 1 статьи 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК не препятствует налогоплательщику применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве совместной собственности.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-11-12/18630 от 23.03.2018.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Эх, как теперь заживут ИП!
valentina123
Постоянная ссылка #

Так, а что нового? По-моему, такая возможность у ИПэшников была уже давно. Предусмотрена она статья 35 Семейного кодекса РФ. Согласно которой:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Ну то есть, если есть согласие супруги, то вообще без проблем.



Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение