ИП покупает товар у физлица: как начислять и уплачивать НДФЛ?

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!
ИП покупает товар у физлица, ИП является налоговым агентом, когда должен быть начислен НДФЛ и в какой срок мы должны перечислить НДФЛ в бюджет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При покупке товара у физлица по договору купли-продажи ИП не является налоговым агентом по НДФЛ. При необходимости по этому доходу физлицо должно отчитываться и уплачивать налог самостоятельно.

Кики___
Постоянная ссылка #

А когда такое правило было введено? 

Кики___
Постоянная ссылка #

Я читала, что ИП выступает, в данной ситуации, налоговым агентом 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По п. 1 ст. 226 НК РФ ИП действительно является налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплаченных физлицу доходов, то есть должен исчислить, удержать и уплатить НДФЛ за физлицо. Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата налога осуществляется в отношении всех доходов, полученных от налогового агента. По отдельным видам дохода есть особенности исчисления НДФЛ, установленные другими статьями НК. Например, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ гласит, что исчисление и уплату налога производит физлицо при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Если имущество принадлежит физлицу более трех лет, то налог не уплачивается.

То есть в вашем случае физлицо продает вам имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Значит, он самостоятельно исчисляет НДФЛ, уплачивает его и представляет отчетность в налоговую. Если, конечно, это имуществн принадлежит ему менее 3 лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение