ИП покупает товар у физического лица

ДВВК53
Постоянная ссылка #
ИП на УСН 6% приобретает товар у физического лица. Покупка оформляется Актом приема-передачи товара. Оплата за товар производится на банковскую карту физического лица. Вопрос: 1. Должен ли ИП платить страховые взносы и НДФЛ с перечисленной суммы. 2. Как налоговые инспекции относятся к таким торговым операциям
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физическое лицо при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности, должно производить расчет и уплату НДФЛ самостоятельно. Таким образом, вы как ИП не являетесь налоговым агентом в отношении данного физлица и не должны удерживать и перечислять НДФЛ в отношении его дохода по договору купли-продажи. То же самое относится и к страховым взносам.
На мой взгляд, в данном случае голова должна болеть у того физлица, который продает вам товар. Да и то, если он это делает не на постоянной основе, а разово, то проблем особых не вижу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет страховых взносов - они возникают только при наличии трудовых отношений, а у Вас таковые с этим физлицом отсутствуют. Насчет НДФЛ - согласна с Мариной Бух - это не Ваша забота. Налоговая если начнет шерстить это физлицо по поводу его деятельности (если он ее осуществляет на регулярной основе), то вполне вероятно, что и Вас вызовут для дачи пояснений, где Вы должны будете объяснить с какой целью Вы перечисляли ему деньги на карту.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение