ИП ПАТЕНТ ЗАКРЫТИЕ

Shilik
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. ИП на патенте, решил больше не вести деятельности. Подал заявление на закрытие по Форме Р26001 (О прекращение деятельности в качестве ИП). Налоговая исключила его из ЕГРИП 26 сентября 2019 года. 

Вопрос: Отдельно подавать Заявление  по форме 26.5-4 (  о прекращении предпринимательской деят-ти в отношении которой применялась ПСН ) для того чтобы налоговая персчитала стоимость патента в связи с неполным календарным годом на котороый давался патент НУЖНО ИЛИ НЕТ????

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Shilik судя по всему нет: см. <Письмо> ФНС России от 17.05.2019 N СД-4-3/9272@
"О направлении письма Минфина России от 01.03.2019 N 03-11-09/13546"

 

 

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Согласно пункту 3 статьи 346.49 Кодекса, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 НК РФ.

В таком случае величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, в календарных днях.

В то же время в соответствии с пунктом 5 статьи 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности физического лица в качестве ИП снятие его с учета в налоговом органе по всем основаниям осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. В связи с этим по общему правилу утрата статуса ИП, применяющего ПСН, означается одновременное прекращение ИП предпринимательской деятельности на патенте. А значит, представлять заявление о прекращении применения патентной системы налогообложения в таком случае нет необходимости. И кстати, вам должны патент пересчитать, раз вы досрочно деятельность прекратили.

Источник - Письмо ФНС № СД-4-3/9272@ от 17.05.2019 , в котором ФНС доводит к сведению налоговых инспекций письмо Минфина от 1 марта 2019 г. N 03-11-09/13546

Shilik
Постоянная ссылка #

Сергей экономист и Анна эксперт НН  спасибо вам большое. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение