ИП не платил страховые взносы: имеет ли право налоговая инспекция требовать их уплаты

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Вечер добрый. Сегодня встретила своего одноклассника, которого не видела много лет. В свое время (11 лет назад) он открыл в селе магазинчик. При встрече поинтересовалась между делом, как дела в его предпринимательской деятельности. А он говорит, что мол больная тема это для него. Оказывается, магазинчик просуществовал всего год, а дальше такой бизнес стал совсем убыточным. Мой одноклассник закрыл магазин, а ИП не закрыл, взносы не платил за него в течение 10 лет. Говорит, сейчас налоговая требует  с него уплаты взносов за весь этот период, несмотря на то, что деятельность им в качестве ИП вообще не велась. Чем можно помочь в данной ситуации? В течение этих 10 лет открывали по нему исполнительные производства и благополучно закрывали, он и не переживал. А сейчас как-то особенно рьяно взялись за выбивание денег. Не знает он, что ему делать. Сумма набежала около 200 тысяч рублей. Это так много.... 

Арона
Постоянная ссылка #

Страховые взносы не платили? Декларации не сдавали? Это, правда, печально…. И откуда берутся такие горе-ИП в век технологий и интернета. Да, налоговая имеет право начислить ему и страховые взносы и пени за их неуплату, и штрафы за неподачу деклараций. Не удивлена, что у него за эти годы приличная сумма набежала.wall Чем помочь? Нужно закрыть ИП поскорее, это можно сделать, не выплачивая долги. Подать нулевые декларации за все это время. Суммы штрафов растут в геометрической прогрессии. Дальше будет закрытие счетов и списание долгов. Многие пенсионеры так по 50% с пенсии отдают на погашение подобных долгов. У меня есть такая знакомая - пенсионерка. Открыла ип в другом регионе в волосатом году, проработала менее полугода, в итоге вышла замуж, уехала в другой регион и про свое ИП благополучно забыла. ИП не стала закрывать, так как проконсультировалась с юристом, и тот сказал, что ее ИП и так само по себе закроют, как недействующее. Прошло 12 лет и началось. Приставы заблокировали счета (примерно на 150 тысяч рублей), и еще около 200 тысяч долга осталось непогашенных, так как денег на счетах на его погашение не хватило. Теперь с пенсии по 50% в месяц высчитывают, а пенсия у нее минимальная. Вот так она и спонсирует пенсионный фонд за доходы, которые не получала 12 лет. К матери моей приходила, просила хоть за сколько-то у нее золото купить, чтобы поскорее этот долг закрыть. Ужас, конечно, мне кажется, что только в России может быть такая ситуация.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Существует закон о налоговой амнистии для ИП, в том числе и для бывших ИП.

Так как не сдавалась никакая отчетность, то стаховые пенсионные взносы были начислены по максимуму, то есть в восьмикратном размере. Вот эта сумма, образовавшаяся на 01.01.2017 г., подлежит амнистии. Подлежат амнистии в том числе и пени на данную сумму. По идее налоговики должны списать долги самостоятельно, но я бы на месте вашего знакомого поинтересовалась, сделано это или нет. Тут надо внимательно просчитать сумму долга, возможно, там все справедливо с учетом амнистии, а возможно, удастся уменьшить сумму за счет амнистии, если этого не было сделано.

Дам вам ссылку на статью, где про амнистию подробно написано https://nalog-nalog.ru/ip/nalogovaya-amnistiya-dlya-ip-v-2019-godu-komu-spishut-dolgi/

Арона
Постоянная ссылка #

Марина Бух, а что слышно про эту амнистию, я давненько про нее не читала ничего. В 2018 году все обсуждали ее введение, но там, насколько мне известно, были какие-то проблемы с ее действием. Типо налоговые инспекции на местах говорили при обращении к ним налогоплательщиков для списания их долгов по амнистии, что они ничего по этому поводу не знают, и распоряжений от вышестоящего руководства по этим вопросам не было. О том, что действительно стали списывать долги, я как-то и не видела информации. Но даже если и так, то ИП-шникам "спишут" только 8-кратные начисления ,которые итак можно было списать подав нулевую декларацию, даже с опозданием, у меня так несколько знакомых сделали)).Основную часть взносов всё равно нужно уплатить . 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А честно говоря, мне ничего не слышно) В том смысле, что у меня сейчас нет таких ИП-шников, чтоб можно было списать эти долги и проверить, как работает закон. В налоговой да, примерно гд назад лично слышала такой разговор: пришел ИП, поинтересовался списанием своих долгов, налоговики "сделали большие глаза" и сказали, что первый раз слышат. Но все-таки это федеральный закон (!), должен же он работать!!!

Про списание лишь восьмикратного начисления я и имела в виду, возможно, криво написала. Но есть же у некоторых не только долги по взносам, но и по налогам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение