ИП на ОСНО без дохода. Отчетность

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые форумчане. С подобным мне еще не приходилось сталкиваться, поэтому за советом иду к вам. 

На днях ко мне обратился мужчина, сделать за него отчеты. Он в начале 2019 года оформил ИП, с деятельностью у него ничего не вышло, и осенью ИП закрыто. Уведомлений о применении спецрежимов не было. Ни о каких фиксированных взносах он не слышал, и, естественно не платил их. Никакие отчетные формы не подавал. Работников не нанимал. Сам пенсионер, и при этом официально работающий.

Я так понимаю, что он считается на общей системе налогообложения. Ему необходимо рассчитать фиксированные взносы и их уплатить, сдать отчеты по НДС и 3-НДФЛ. 

Если я сделаю НДС на единой форме это нормально? Или надо нулевую декларацию заполнять?

Как заполнять 3-НДФЛ? Брать сведения у работодателя и их тоже вносить? Пенсия, как пособие не указывается там?

Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

C выплат, полученных от работодателя, рассчитывать и уплачивать НДФЛ вы не должны. Это обязанность налогового агента, которым и будет фирма или предприниматель, выплачивающие вам зарплату (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако, ст. 227 НК РФ предполагает исчисление и уплату НДФЛ на основе декларации З-НДФЛ только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. При этом, даже отсуствие доходов не освобождает предпринимателя от ее составления и сдачи. Поэтому, как мне кажтся доходы от работодателя в декларации с унлевыми показателями указывать не нужно, но, можно для указания иных дополнительных доходов (не связанных с предпринимательством) приложить сооствествующую справку (раньше была 2-НДФЛ) с указанием в том числе суммы уж уплаченного по ним НДФЛ.

Если не было объекта обложения НДС и движений по счетам (если они были) ИП то можно сдать декларауию по единой упрощенной форме.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Декларацию по НДС нужно было сдавать каждый квартал, поэтому Вам сейчас нужно будет оформить столько штук, сколько кварталов Ваш ИП просуществовал. За каждую несданную декларацию ИП грозит штраф по 1000 руб. Кроме того их сдавать нужно будет электронно. Если захотите сдать НДС по единой упрощенной форме, то там легче, поскольку ее можно сдать и на бумаге. Но вот ИП на общем режиме имеют ли право отчитываться по единой форме? там вроде какие-то загвоздки были, поищу.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Ой, Елена, пожалуйста поищите. Не хочется заморачиваться с электронной отчетностью. Тут еще такя ситуация, что это родственник из другого региона. Файл-то он просто распечатает, распишется и отнесет в налоговую. А с электронным надо ж его ЭЦП? Или ему в контору специальную обращаться? 

Ну штрафы, что ж пусть платит. Он же ни с кем не посоветовался, ничего не спросил. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я помню что-то было с ИП, нашла вот: Минфином было выпущено письмо № 03-04-07/62684 от 30 октября 2015г. В нем они говорили о невозможности представления предпринимателями на ОСН единой упрощенной декларации в части НДФЛ. Но про НДС в письме ничего не сказано. Можно, наверное, по НДС сдать ЕУД и отдельно нулевую 3-НДФЛ. Но если честно, я в этом на все 100% не уверена...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Попытаю счастье, сделаю ЕУД.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

С 3-НДФЛ мне понятно, в общих чертах. Заполняю титульный лист, раздел 1, раздел 2 и лист В. Лист А надо заполнять? 

И еще, если у него есть платежные документы за лечение (знаю точно, что он лечился серьезно), то все в одной декларации можно объединить? Тогда титул, раздел 1, раздел 2, лист А, лист В и лист Е1. Так?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если планируется использование вчетов, то их применение овзможно только при наличии доходов и при условии, что они не предоставлялись ему работодателем. В такой ситуации целесообразно отразить доходы работодателя в декларации тоже.

титульный лист, раздел 1, раздел 2 и лист В, приложение 1, 3, и 4,5 при необходимости.

 

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей. А если вычетов не будет, то лист А по полученным доходам от работодателя, не заполняется? Просто титул и нули?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день. Единую (упрощ.) декларацию точно можно сдать в бумажном виде. В ней НДС нужно показать за каждый квартал пока он был в статусе ИП. А в 3- ндфл показать 0 от предпринимательской деятельности, доходы по 2- ндфл и заявить на соц. вычет по расходам на лечение.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение