ИП на общей системе налогообложения сдает квартиру в аренду.

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Еще один вопрос от меня: если я сдаю свою квартиру, как ИП, то как оформить это документально?

1) Перезаключить  договор с арендатором на ИП  (сейчас у нас договор на меня как самозанятую)

2)В ст.2 п. 2 закона 54-ФЗ прочитала, что онлайн-кассу я применять не должна:

«2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;»

Соответственно не нужна онлайн-касса при сдаче своей квартиры в аренду физлицу. И также могу давать либо БСО либо вообще никакого документа.

3) Акт выполненных работ(оказанных услуг ежемесячно)

4) Сейчас арендатор оплачивает коммуналку сам. Если сдаю как ИП мне надо как-то эту коммуналку проводить, да? не понимаю как ....

Буду очень благодарна за Вашу компетентную помощь

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

НДС при сдачи квартиры не будет - верно поняла?  Нашла, что услуги, которые связаны с предоставлением в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, освобождены от НДС (подп. 10 п. 2 ст. 149 НК).

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Договор лучше перезаключить, если у вас там прописано, что вы являетесь самозанятой. Хотя никакого решающего значения это не имеет и тот факт, что вы, как арендодатель, являетесь самозанятой или ИП вообще роли не играет.  

Кассу применять не должны по операциям сдачи в аренду, верно. 

Ежемесячные акту при аренде необязательны. 

НДС не будет, верно. Вы освобождаетесь от уплаты этого налога, но при этом вы остаетесь плательщиком НДС, поэтому сдавать декларацию по НДС все равно придется. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение