ИП купила офис, можно ли покупку учесть в расходах.

Дмитриева Наталья Александровна
Постоянная ссылка #

В 2022 году ИП купил офис, при УСН 6%. В 2023 году ИП перешел на УСН доходы минус расходы. Можно ли покупку помещения учесть в расходах в 2023 году? Если нет, то можно ли учесть амортизацию основных средств?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если офис был полностью оплачен и введен в эксплуатацию в 2022 году, то учесть его в расходах в 2023 году не получится. 

Стоимость ОС при УСН списывается не через амортизацию, а до конца налогового периода ввода в эксплуатацию равными долами на конец каждого отчетного периода. 

Абз. 2 п. 2.1 говорит о том, что при переходе с УСН Д на УСН Д-Р остаточная стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН Д, не определяется.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение