ИП хочет стать учредителем в ООО

Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,каков порядок действий ,если ИП хочет стать учредителем в ООО.Какие есть тонкости и нюансы?

Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Разъясню подробнее,у ООО есть единственный учредитель со 100% долей в уставном капитале,физ.лицо (ИП)хочет вступить в долю ООО и стать еще одним учредителем.Подскажите,пожалуйста порядок действий по порядку с учетом оформления документов,решение ,собрание и тд..Благодарю заранее!

olkos2002
Постоянная ссылка #

ИП не может быть учредителем ООО.

То есть, вы, как физическое лицо можете быть одновременно и предпринимателем, и учредителем и руководителем ООО, но, как говориться, мухи отдельно, котлеты отдельно. 

В форме заявления Р11001 нет графы, которую заполнял бы ИП. Учредить ООО может физическое или юридическое лицо. При этом физическое лицо вполне может иметь предпринимательский статус. Но, если вы вдруг захотите закрыть ИП, то учредителем ООО вы все равно останентесь, так как две эти прямые не пересекаются.

Учредив ООО, и имея статус ИП, вы будете общаться с налоговой отдельно по вопросам организации и ИП.

Возможно, вы думали, что ИПшнику выгоднее стать учредителем ООО, т.к он уплачивает 6% с доходов (если на УСН доходы), в то время как физическое лицо должно уплатить с доходов 13%. Но этот фокус не пройдет, т.к это не возможно. ИП не может быть учредиителем ООО!

Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Нет,нет,я имела ввиду ,что ИП хочет  вступить  в долю ООО и стать вторым учредителем.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Из вашего уточнения стало понятно, что вы спрашиваете о процедуре ввода нового участника в ООО. Участник (снова уточню) - физическое лицо! О том, что он ИП налоговая на поинтересуется даже, ее это не касается. 

Для ввода нового участника нужно внести изменения в уставные документы и их зарегистрировать. Могу ошибаться, но по моему нужны следующие документы:

- Заявление о намерении стать участником общества от претендента. Заявление пишется на имя действующего гендиректора, в нем указывается размер доли нового участника в уставном капитале в процентном соотношении и в рублях.  

- Протокол или решение внеочередного общего собрания учредителей (либо единственного участника в вашем случае) об увеличении уставного капитала. В этом же документе можно одновременно изменить и виды деятельности, и юридический адрес, и любые другие нововведения. По-моему, с 2020 года подобный документ, при увеличении уставного капитала, подлежит обязательному нотариальному заверению.

- Новая редакция устава или лист изменений к действующему уставу. Это из-за того, что меняется сумма уставного капитала, процентное соотношение долей учредителей...

- Заявление по форме №Р13001 с листами, которые описывают все вносимые изменения.

- Документ, подтверждающий оплату доли уставного капитала новым участником. 

-Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию изменений. 

В течение 3 рабочих дней после оплаты УК необходимо заверить документы у нотариуса и подать на регистрацию в налоговую.

На регистрацию налоговой потребуется пять дней.

Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение