ИП доходы 6%

Iren_kr
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Дано: ИП без сотрудников доходы 6%. Страховые взносы обязательные: 26545 + 5840.
Если эти взносы превышают доход ИП 6%, то налог от дохода не платить?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А авансы по кварталам Вы как платили по единому налогу? А страховые взносы как оплачивали - разово или по кварталам? Сейчас Вам скажу, что можно не платить налог от дохода, а потом Вам пеню насчитают)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно верно Елена вам ответила. Расчет единого налога УСН 6% ведется поквартально. И страховые взносы тоже выгоднее уплачивать ежеквартально. Вот если по этим расчетам за каждый квартал у вас по авансовым платежам выходит превышение страховых взносов и к уплате получается ноль, то налог с доходов не платится. Если же в любом отдельном квартале или нескольких кварталах сумма к авансу была больше нуля, а в целом по году УСН ноль, то авансовые платежи вы должны были уплачивать, а переплата по налогу может быть вам возвращена или зачтена в будующие периоды.

Если же авансы должны были быть уплачены, но они вами не платились, то несмотря на то, что по итогам года вы не должны платить единый налог, пени вам начислят.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Да, авансы не платили.
Я так понимаю, сейчас вопрос только в пени? Больше изменить ничего нельзя...
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Сейчас посчитала, если бы платили поквартально - там тоже 6% меньше взносов выходит.
Кстати, в прошлом году также платили, пеню не начислили (ттт).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если пени не начислили, значит, все правильно считали и перечисляли. Я так понимаю, в течение года за отчетные периоды все авансы Вами уплачены? За год взносы платите разово в 4 квартале? Если сумма налога к уплате получается меньше перечисленных взносов, то налог Вы не платите. А если бы сделали все по умному, то в течение года могли бы и авансы бы не уплачивать.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совет один. Расслабьтесь и ждите требований. Придут - оплатите пеню, не придут - перекреститесь и дальше. А в следующем году сделайте все правильно. Уплачивайте страховые взносы поквартально, и за их счет уменьшайте налог УСН 6%. Тогда при любом соотношении страховых взносов и дохода у вас не обрзуется переплаты по УСН и головомойки по его возврату.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А взносы вы заплатили? Из контекста беседы не очень понятно. Не упустите тот момент, что уменьшить налог можно только на уплаченные взносы.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Немного дополню ответы коллег. По закону неуплата авансовых платежей наказывается только пенями, но на самом деле все оказывается сложнее. Иногда бывает недостаточно заплатить только сумму пеней.

После сдачи декларации по УСН налоговики очень часто  присылают требования заплатить авансы, даже если за год долга по налогу нет. Это, так понимаю, вполне возможно в вашем случае: вы получали доходы в течение года, а в 4 квартале заплатите взносы и уменьшите налог за год до 0. И хотя, по факту вам следовало бы только уплатить пени за неперечисленные вовремя в бюджет авансы, вам придется еще помимо пеней перечислить и неуплаченные вовремя авансы.  Если проигнорируете требования об уплате — деньги все равно снимут с расчетного счета, потом образуется переплата и придется идти в налоговую с заявлением на возврат или зачет. Есть один хитрый способ, чтобы избежать требований от налоговой. Если вы отправите декларацию по УСН всего за пару дней до конца срока, программа налоговой сработает правильно, и за просрочку вы заплатите только законные пени.

Все дело в том, что у программы налоговой есть определенная особенность. Например, вы не платили авансы и сдали отчет. Программа ФНС берёт сумму ваших авансов из декларации по УСН и делает отметку: сколько нужно было заплатить на конкретную дату. Потом проверяются суммы, которые вы заплатили. И если их оказывается меньше чем начислено, то вам присылают требование. Учет начисления или уменьшения налога по итогам года производится лишь 31 марта для ООО или 30 апреля для ИП — по сроку уплаты налога за год.

Именно поэтому я рекомендую действительно сейчас ничего не исправлять и не трогать, если в итоге у вас получается налог к уплате 0, а сдать декларацию ближе к этому сроку, чтобы с момента появления у налоговой информации о неуплаченных авансах до учета налога за год прошло как можно меньше времени и программа не успела выставить вам требования. А дальше уже, если налоговая отправит вам требование на уплату пеней, то уплатить по нему. Хотя она может никаких пеней и не начислить, тут уже надо смотреть по вашим суммам авансовых платежей и страховых взносов.

А вообще, присоединяюсь, к вышеотписавшимся лучше все-таки платить авансы и страховые взносы поквартально. Меньше проблем будет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

У меня есть одно предприятие, гди я очень давно бухгалтерию веду, но там не оформлена, и у нас лдоговор, что директор сам все сдает. Так вот, сделаю все заранее для него, а он до последнего дня вечно тянет. Бесит ужасно, оказывается, иногда это на руку!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение