Фотограф на ЕНВД получил деньги на рс

Ольга7777
Постоянная ссылка #
  • фоттграф на ЕНВД получила деньги на рс от ООО ,в феврале как грамотно перейти на ОСНО, или просто предоставить декларацию по НДС и 2ндфл без заявления в налоговую
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ольга7777, если у Вас появился вид деятельности, выходящий за рамки енвд, и у Вас нет усн, то Вы должны отчитаться по декларации и заплатить налоги по обычной системе налогообложения.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Но одновременное применение этих двух режимов требует от налогоплательщика ведения раздельного учета (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Без него невозможно будет правильно рассчитать суммы налогов к уплате, а также принять к вычету входной НДС по приобретенным товарам, работам, услугам (п. 4 ст. 170 НК РФ).
НК не содержит четких указаний о том, как должен быть организован раздельный при совмещении ЕНВД и ОСНО. Этот вопрос каждый налогоплательщик решает самостоятельно. При этом конкретные способы ведения раздельного учета должны быть зафиксированы в приказе об учетной политике для целей налогообложения. ИП, кстати, тоже делают такой приказ.
В рамках раздельного учета необходимо отдельно учитывать показатели, так или иначе участвующие в расчете налогов. К ним относятся, во первых, доходы и расходы.
ЕНВД рассчитывается исходя из суммы вмененного дохода, а фактические доходы плательщика при этом не учитываются (ст. 346.29 НК РФ). НДФЛ, уплачиваемый при ОСН, напротив, определяется как раз исходя из разницы между полученными доходами и расходами, признаваемыми в учете. При этом включение ЕНВД-расходов в расчет базы по НДФЛ приведет к ее занижению и неверному исчислению налога. Поэтому и нужен раздельный учет доходов и расходов (п. 9 ст. 274 НК РФ);
Во-вторых, входной НДС. Общережимники в большинстве своем являются плательщиками НДС. И только при ведении раздельного учета суммы входного НДС по операциям, относящимся к ОСН, они смогут принять к вычету;
в третьих, имущество. Очевидно, что раздельный учет имущественных объектов необходим для целей исчисления налога на имущество.
Кроме того, понадобится организовать раздельный учет работников, если у Вас, конечно, есть работники. Тогда Вы без проблем сможете разделить между режимами:
расходы на оплату труда. Зарплату и иные трудовые выплаты в пользу сотрудников, занятых только в общережимной деятельности, можно учесть в расходах; страховые взносы, начисленные с выплат работников, а также выплаченные им пособия по больничным. Часть их, относящуюся к ОСН, опять же можно будет учесть в расходах, а часть, относящуюся к ЕНВД, – при расчете вмененного налога (п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Также при совмещении ЕНВД и общей системы налогообложения Вам понадобится раздельный учет физических показателей, исходя из которых считается вмененный налог. Это может быть, к примеру, количество работников. Ситуация осложняется, если одни и те же Ваши сотрудники заняты, как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности, в отношении которой применяется ОСН. Многие вмененщики в такой ситуации делят работников пропорционально доле выручки, полученной в рамках одного и другого режима налогообложения. Хотя Минфин не согласен с таким подходом (см. напр., Письмо Минфина от 26.07.2012 N 03-11-06/3/55).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение