Факторинг

Алуся
Постоянная ссылка #

Хотим на ИП взять машину через факторинг. Что это такое?

Roman
Постоянная ссылка #

Фáкторинг — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор).

А вообще зачем занимался тем, чего не знаешь? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще факторинг - переуступка права требования. То есть кредитор переуступает с дисконтом (получает деньги) право требования к покупателю, после этого покупатель остается должен уже этому посреднику. Как верно заметил Roman, это как правило банк. Вообще с трудом представляю передачу машины по фаткорингу.

Сдается мне имелся ввиду лизинг))))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Подсказка с для Алуся - лизинг с лизанием никак не связан.

Алуся
Постоянная ссылка #

Шутка юмора не оценила, пошло. Я имела ввиду именно факторинг. Хотела бы узнать плюсы и минусы. Кредит нам как ИП не дают почему-то, только факторинг предложили. Вот и хотела спросить у знающих гуру в чем подвох.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алуся не очень понятен механизм реализации факторинга, если вы покупатель с долгом, перепродадут с дисконтом ваш долг. По сути вы будете должны одну и ту же сумму, выгода банка тоже не ясна, сумма переуступается с дисконтом. Я потому и ерничал, что смысл такой операции в принципе под сомнением.

Perito
Постоянная ссылка #

Дисконт по переуступке и будет доходом банка. Автосалон переуступит долг банку. Покупатель заплатит банку полную сумму долга. Банк в плюсе.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Perito, но автосалон теряет при этом, все равно выгода одного из участников непонятна. Нужно же не только продать машину, но ееще и продать с прибылью.

Perito
Постоянная ссылка #

Автосалоны, в принципе, на продаже автомобилей не очень зарабатывают. В случае факторинга, возможно, они получают дополнительные скидки от производителя + впаривают меганужное допоборудование.

Алуся
Постоянная ссылка #

Мне это тоже не совсем понятно, поэтому боюсь обмана. А так как машину на ИП никак по другому в нашем случае не купить, вот и спрашиваю. Есть конечно вариант купить фуру на себя, а потом ее продать себе же как ИП. Но не хочется изобретать велосипед и переплачивать пошлины и делать лишние движения.

Perito
Постоянная ссылка #

Нельзя продать машину самому себе, это бред. ИП - это физлицо, имеющее статус, позволяющий вести предпринимательскую деятельность на законных основаниях. ИП вправе использовать принадлежащее ему личное имущество в своей предпринимательской деятельности. Оформлять для этого куплю-продажу, аренду и что-либо еще нет необходимости.

Алуся
Постоянная ссылка #

В лизинге Сергей нам тоже отказали, так что я в курсе что это такое.

Алуся
Постоянная ссылка #

Использовать конечно может а вот в расходы принять не сможет. Поэтому и рассматривался и вариант покупки авто на физ лицо- члена семьи, а потом продажа ИП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Почему не сможет? Покупка планируется до регистрации в качестве ИП? Купленное авто будет непосредственно участвовать в  предпринимательской деятельности?

Roman
Постоянная ссылка #

А в целом так важно владеть ТС именно ИП? Можно же купить на члена семьи и пользоваться по договору аренды, потом и с продажей вопросов не возникнет. 

Алуся
Постоянная ссылка #

Налоговая сказала что если авто куплено не на ИП, то в расходы стоимость авто принять нельзя.
А если физ лицо будет сдавать это авто предпр инимателю, как советует Сергей-экономист, то у ф из лица будет доход. Зачем? Зачем городить огород.
Поэтому и хочу купить авто на ИП сразу

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговая сказала это в личном разговоре по телефону? Никогда не ориентируйтесь на эти ответы, они могут такую фигню сморозить!!! Лучше сделайте им письменный запрос. Над письменным ответом они хоть немного думают.

Не скажу, что они однозначно не правы, но надо знать нюансы. Вы спрашивали именно, что договор от физлица, а не от ИП,  при этом это один и тот же человек?

Какая у вас система налогообложения? Какая деятельность?

Алуся
Постоянная ссылка #

Такую консультации мне дали устно на приеме в налоговой. Я спрашивала про приобретение авто на физ лицо и использование этого же авто у этого же физ лица, но как ИП. Ответ был: в расходы не примете.
Вид деятельности: заготовка древесины.
Система налогообложения упрощённая доходы минус расходы

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, за устные консультации они ответственности не несут.

На мой взгляд, если авто будет куплено на физлицо, вы все равно сможете принять в расходы эти затраты. Судя по вашему виду деятельности, без машины вам не обойтись. То есть авто будет использоваться непосредственно в предпринимательской деятельности (вряд ли вам фура нужна, чтобы ездить из дома в офис и обратно).

Имущество и деньги физлица и ИП не разделены, так как ИП и физлицо являются одним и тем же лицом. Тут важно, чтобы все документы по сделке были оформлены верно.

Если у коллег есть иное мнение, буду рада его услышать.

Светляк
Постоянная ссылка #

Я считаю, что если авто будет использоваться в предпринимательской деятельности, то и приобретать его надо на ИП. Интересно мне как Вы примите в расходы, когда документ оформлен на физ лицо?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так ИП и физлицо один и тот же человек.

Если есть неопровержимые доказательства, что машина используется в предпринимательской деятельности, то проблем не вижу.

Perito
Постоянная ссылка #

Поддержу Марину Бух.

Нет такого субъекта права - ИП. Есть физические и юридические лица. ИП - это физическое лицо. И если этому физлицу на праве собственности принадлежит имущество, которое он использует с своей предпринимательской деятельности, ничто не мешает учитывать при налогообложении расходы на содержание этого имущества.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, а я согласна со Светляком. ИП уже зарегистрировано, и авто приобретается сейчас на физ лицо. Налоговая не примет в расходы покупку этого авто, это однозначно. Нашла старое письмо Минфина по схожей тематике. В нем задавался Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН ("доходы минус расходы"). До момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя им в качестве физического лица был получен в банке долгосрочный кредит. Кредитные средства были направлены на ремонт помещения, осуществляемый как до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, так и после получения им указанного статуса. Помещение планируется сдавать в аренду, то есть использовать в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя. Вправе ли индивидуальный предприниматель включать в состав расходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ежемесячно выплачиваемые проценты за пользование банковским кредитом?
Ответ Министерства ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
ПИСЬМО от 25 августа 2009 г. N 03-04-05-01/659
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде процентов за пользование банковским кредитом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
Как следует из письма, кредит для целей проведения ремонта помещения получен и использован физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В связи с этим расходы по уплате процентов за пользование кредитом, осуществляемые после получения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и перехода его на упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.В то же время расходы на ремонт объекта основных средств, понесенные после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, могут учитываться при определении налоговой базы на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, если право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке и если указанный объект используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.08.2009

Вывод: Минфин своим письмом косвенно подтвердил, что если индивидуальный предприниматель был зарегистрирован до даты получения кредита на покупку автомобиля и автомобиль использовался и используется в предпринимательской деятельности (не важно, что покупка автомобиля оформлена на физическое лицо), то проценты по кредиту могут включаться в состав расходов. Это конечно только моё личное мнение, но думаю, что даже если налоговая откажет в признании расходов - суд будет на вашей стороне.

Снежок
Постоянная ссылка #

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 11 НК РФ).
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц (ст. 212 ГК РФ).
Такой субъект права собственности как ИП не существует, потому что ИП это физическое лицо, т.е. гражданин из ст. 212 ГК.
Вы не сможете оформить машину на ИП (если под оформлением конечно подразумевается указание собственника авто в ПТС как ИП Иванов И.И.).
Используете автомобиль в предпринимательской деятельности - относите затраты, связанные с использованием автомобиля на расходы, подтверждая документами (путевые листы, чеки на бензин, расходы на расходники, ремонт, содержание автомобиля).

Снежок
Постоянная ссылка #

И что тут решать на кого оформить авто - ИП и физлицо это одно и то же лицо. Имущество принадлежит вам в независимости от того, имеете ли вы статус ИП или не имеете.
А расходы и доходы для налогового учета зависят от использования или неиспользования имущества в предпринимательской деятельности. Вы его покупаете для того чтобы использовать в предпринимательской деятельности, т.е. данный вопрос тоже не требует обсуждения, ибо это свершившийся факт.
Сам по себе вопрос - на кого мне зарегистрировать автомобиль - на физика или на ИП не имеет смысла, т.к. звучит он так - на кого мне зарегистрировать автомобиль - на себя или на себя.

Снежок
Постоянная ссылка #

И наоборот, налоговая заинтересу ется, если вы купили автомобиль как ИП, но не используете его для работы.
Для налоговой всё просто: если нужна машина, чтобы на ней развозить товар (в вашем случае лесоматериалы) — вопросов нет, можно оформлять автомобиль на ИП. Если для бизнеса машина не нужна — например, у ИП ногтевая студия, то нужно покупать на физлицо.
На практике автомобиль часто оформляют на ИП, чтобы вписать его в расходы и уменьшить налог: платишь за обслуживание машины, но платишь меньше налогов.
Это подходит для предпринимателей на основной системе налогообложения или на упрощенке 15%.По закону налог платится с доходов, из которых вычли расходы. Автомобиль, который используется, чтобы получать прибыль, относится к расходам.
ИП на патенте или УСН 6% не могут уменьшить налог на расходы, поэтому им лучше оформлять автомобиль на физлицо — для этого подойдет обычный договор купли-продажи. Такой способ проще: не нужно оформлять путевые листы и доказывать налоговой, что ИП использует автомобиль для предпринимательской деятельности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение