Экологический сбор2

ОЛЬГА 12121900
Постоянная ссылка #

 Должен ли хлебозавод, который выпускает и реализует хлебобулочные изделия платить экологический сбор?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п. 1, 7 ст. 24.2, п. 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ,п. 2 Правил взимания экологического сбора к плательщикам экосбора относятся производители и импортеры товаров (тары) в случаях, когда:
• Изготавливаемая продукция (тара) входит в специальный перечень и подлежит утилизации после потери ею потребительских свойств;
• Производитель не утилизирует отходы от использования таких товаров;
• Производитель обязался самостоятельно утилизировать отходы, но не выполнил норматив утилизации.
При этом от уплаты экологического сбора может быть полностью освобождена компания выполнившая норматив утилизации, в том числе путем заключения договора на утилизацию с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) (Письмо Минприроды России от 16.06.2017 N 12-47/15847).
В настоящее время действует перечень товаров, подлежащих утилизации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р. Хлебобулочные изделия в нем отсутствуют. Вместе с тем, в нем присутствует упаковка, подлежащая утилизации, в том числе полиэтиленовая, картонные коробки и пр. Полагаю, что в Вашем производстве она используется. Поэтому вы вероятно являетесь плательщиком в части закупленной и используемой тары. При этом плательщиком экосбора выступает именно компания, реализующая товар конечному покупателю, который ее потребляет и, соответственно впоследствии при потреблении образует отходы (Письмо Минприроды России от 16.06.2017 N 12-47/15847). В данном случае вы реализуете покупателям упаковку (как правило, хлеб упакован в полиэтиленовые мешки, реже в бумажные пакеты), поэтому полагаю должны платить экосбор.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение