Долги по налогам.

ИП ешник УСН
Постоянная ссылка #
Открыт с 2007 года. Работал с живым бухгалтером. За нал. С 2018 года открыл р/с в банке с онлайн бухгалтерией. Оказалось что бухгалтер не работал с налоговой, а я не проверял. Только платил ему запрашиаемые суммы. В 2017 бухгалтер умер. Всё вскрылось. Теперь у меня долги. как быть.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Платить по долгам. Кому вы сейчас что доказать хотите? Непонятно только почему вы до сих пор с 2007 года не получили ни одного письма из налоговой. Обычно они регулярно начисляют штрафы и пени за несданные отчеты, за неоплаченные налоги, и так далее.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А деятельность велась все это время? И что значит, не работал с налоговой? Не сдавал отчетность? Или не уплачивал взносы и налоги? Какая у вас система налогообложения?
В принципе, сейчас же объявлена амнистия для ИП по налогам, образовавшимся до 2015 года и взносам до 2017 года. Но не на все суммы, там есть нюансы, надо рассматривать ваш случай отдельно. Налоговая 11 лет вам ничего не предъявляла. Это очень странно. Какая-то бухгалтерская работа, может, все-таки велась?
ИП ешник УСН
Постоянная ссылка #
Добрый день. Оказываю услуги населению по ремонту мягкой мебели. Перешивки. Авто салоны. Отчётностью занимался бухгалтер. УСН 6%. Захожу на гос.услуги- долгов НЕТ. Делаю сверку через банк - за 13 год -долг 290 000 руб.Все бумаги с налоговой получала бухгалтер.Мне говорилось что всё нормально. Она вела не только меня но и ещё 8 ИП. там такие же проблемы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я не совсем поняла, что такое сверка через банк. Думаю, вам лучше провести сверку непосредственно с налоговой инспекцией. Тогда никаких сомнений по поводу наличия и суммы долгов не будет. И уже, имея на руках акт сверки и понимая масштаб катастрофы, можно думать, как действовать дальше.
Как я понимаю, документы получить никак нельзя? Ну не знаю, через наследников бухгалтера.
И узнали о долгах вы не от налоговой инспекции, а вот через банк?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Полагаю, что-то со счетами произошло у нашего индивидуального предпринимателя.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, история запутанная. И, возможно, дело тут в основном в том, что сам "ИП ешник УСН" не может разобраться в ней. То есть, просто ничего не понимает в бухгалтерии, и не знает с какой стороны дверь в налоговую.
Очень часто на практике предприниматели ПОЛНОСТЬЮ перекладывают с себя эту ответственность на своих бухгалтеров и других лиц, и потом имеют то, что имеют.
Первое, и главное, что вам нужно сделать, это сходить в налоговую и заказать акты сверки по всем налогам. Только они прояснят картину!
Если честно, я не понимаю какую сверку вы заказали через банк, и долг по чему вы получили за 13 год? Может, надо сделать сверку за последующие годы, и возможно этот долг уже был оплачен?
Roman
Постоянная ссылка #
Вам с налоговой приходили какие документы? Уже в настоящее время.
ИП ешник УСН
Постоянная ссылка #
Документы приходили за 2017 на оплату страховых взносов. Я их оплатил сам , а не через бухгалтера. За 2018 тоже пришли на оплату стаховых взносов , оплачу до 31 декабря. Сверку я делал за весь период существования ИП. Вылезли долги за 2013г. А при уточнении через Гос.услуги мне уточняют что долгов НЕТ ни у физ.лица и у ИП. И ВЫ правы в бухгалтерии начал разбираться когда встал к "СТЕНКЕ"
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А долги за 2013 год - это по неуплаченным налогам, штрафы за несданные декларации? Если это выявила сверка с налоговой, то там должно быть понятно, за что долг.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение