Документы для учета расходов по ГСМ ИП на ОСНО.

Juli
Постоянная ссылка #

ИП Жена на ОСНО использует для работы автомобиль, зарегистрированный на мужа. Водительских прав у нее нет, ездит муж. Какими документами нужно оформить использование автомобиля, чтобы налоговая признала расходы по ГСМ (в наличии есть чеки за наличку на заправку с АЗС)

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Из того, что могу предложить:

1) оформить договор аренды на автомобиль между мужем и женой и выплачивать мужу арендную плату;

2) принять на работу мужа и оформить с ним соглашение на использование автотранспортного средства с условием, что текущие расходы несет работодатель. Выплачивать мужу компенсацию за использование транспорта.

Juli
Постоянная ссылка #

Не годится:

1.так как автомобиль использавался в течении всего 2019 года и арендная плата не выплачивалась. Ну это еще как-то поправимо (в условиях договора прописать, что арендная плата выплачивается 1 раз в год или вообще на безвзмездной основе, но наверное нужно будет начислить материальную выгоду?)

2. Если принять на работу мужа, то нужно платить взносы и НДФЛ, этого никто не делал.

Скажите , что делать? Голова уже болит от всего, все документы для оформления  принесли уже в конце года. И еще, судя по количетву ГСМ ездила вся семья весь год. И В налоговой не запросят ли нормы расхода на автомобиль?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну подождем, может, еще кто какой вариант предложит, более подходящий для Вас. Одно могу сказать - принимать в расходы весь ГСМ, на котором вся семья ездила целый год, достаточно рискованно. Принимать в расходы можно только то, что использовалось именно в предпринимательской деятельности

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А там у вас в другой ветке фигурировало, что муж тоже ИП. Или это другие ИП и другие супруги?)

Муж как ИП может оказывал услуги ИП жена? Ну она не платила, заплатила вот в конце года, например. Но тут надо смотреть, конечно, какая система налогообложения у мужа. Если УСН, то у него пока нет оплаты и налога нет. 

И неплохо бы иметь путевые листы для списания ГСМ.

Juli
Постоянная ссылка #

Да муж ИП на УСН доходы. И если оформить путевые листы, то кого за руль посадить? Кто водитель? И по правилам оформления путевых листов нужна отметка медика, где ее взять? Во геморой!!!

Цепочка:заключаем договор м-ду ИП Жена и ИП Муж на безвозмездной основе (ИП Жена начисляем мат выгоду), затем, сажаем по путевым листам мужа, но где взять отметку медика????

Предложите что нибудь!!!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Juli по отметке медика договор счастной медорганизацией можно, у нас приезжают сами, но вы можете договорится что муж будет заезжать к ним (желательно по пути гдн-то найти, если город крупный). Цена, что-то порядка 50 руб. за один осмотр выходит,с отметкой механика также в автосервис ближайший. Заэто много не возьмут, зато все будет официально.

А почему договор не хотитее с мужем как ИП, кто ему запретит это авто водить помимо всего прочего, НДФЛ сразу отпадет. Муж сам будет путевые делать, догором предусмотреть либо прямое несение им расходов на ГСМ, тогда он будет их в рамках своей системы списывать. Либо компенсацию их на основе заверенных копий путевых листов и документов об оплате ГСМ женой.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сергей, там у мужа УСН доходы, так что он ничего в расходы не спишет, в том числе и ГСМ. Поэтому ему смысла нет с путевыми заморачиваться. Так что, наверное, этот предложенный мной вариант в данном случае не достигает основной цели - спиание ГСМ.

То есть списывать ГСМ можно только через жену, которая на ОСНО.

Juli, при безвозмездном договоре в данном случае не возникает никакой материальной выгоды. Это безвозмездно полученные услуги.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Безвозмездно полученные услуги - это внереализационный доход для налога на прибыль и доход полученный в натуральной форме для целей расчета НДФЛ и вместо того, чтобы снизить базу по налогу, мы придем к тому, что будем ее увеличивать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна! Я вообще всегда против наличия в учете всего безвозмездно полученного/отданного.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас какая конечная цель? Уменьшить доходы ИП Жена на какие-нибудь расходы? Допустим, ГСМ?

Ну пусть это будут не расходы на ГСМ, а расходы на оказание транспортных услуг ИП Муж. Да, ему придется заплатить налог с этого дохода, и именно ГСМ не будут списаны. Зато никакой мороки с путевыми листами. Рассчитайте математически, насколько это выгодно/невыгодно.

Juli
Постоянная ссылка #

Спасибо, прикину вечером

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение