Документы для приема оплат за услуги на расчетный счет ИП

useronforum
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.

ИП без работников на УСН использует БСО при оказании IT-услуг физическим лицам.
Учет ведется в бумажной КУДИР (без использования компьютера и 1С).

Теперь ИП открыл расчетный счёт в банке и желает оказывать IT-услуги для ИП и организаций, принимая оплату на расчетный счет.

Какие документы в связи с этим нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО теперь создавать?

Возможно ли клиентам-организациям и клиентам-ИП просто сообщить реквизиты своего расчетного счета для оплаты, если клиенты-ИП доверяют без договора?

Или заключение договора, выставление счета или создание других документов является обязательным?

Если обязательным, то:
1. Какие документы в минимальном случае нужно создавать для законной оплаты услуг переводом на расчётный счёт ИП от ИП и организаций?

2. Нужно ли заводить какую-нибудь книгу учета, кроме КУДИР (например, для выставленных счетов, договоров или др.).

Интересует вариант только с созданием документов на бумаге или в Microsoft Office Word без использования 1С.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! При оказании услуг вы выписываете Акт, можно в произвольной форме. Он содержит номер - можно нумеровать по каждому контрагенту, но лучше вести сквозную порядковую нумерацию по всем, дату оказания услуги, наименование Заказчика ,желательно еще указать ИНН и адрес, те же реквизиты для Исполнителя, то есть вас. Наименование услуги, количество и единицу измерения - в том случае, если его можно определить. Например ремонт офисной техники - 1 шт, или консультационные услуги - 1 час. Цену за единицу измерения и сумму.Если определить нельзя - просто наименование и общую стоимость. Обязательно прописать - без НДС или НДС не облагается. Еще в акте обычно есть строчка о том, что работы выполнены/услуги оказаны в полном объеме, заказчик претензий не имеет. И подписи сторон. По поводу договора - его составлять очень желательно, и это нужно для вас. В нем прописывается состав услуги и сроки ее оказания. И конечно стоимость и порядок оплаты. Все документы нужны на тот случай, если ваш клиент откажется платить . Потому что, например, он ожидал другой результат. А если все условия в договоре прописаны и есть подписанный акт о выполненных работах - оснований для отказа не будет. По поводу КУДР - в она у вас одна, в нее заносятся данные обо всех поступивших оплатах, не важно, наличными или на расчетный счет
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение