Добрый день. Необходимо ли ИП, используя автомобиль в целях организации, проходить ежедневный медосмотр? Автомобиль использую лично я.

ЛанаБ
Постоянная ссылка #

Путевые листы заполняться будут, так как автомобиль используется в коммерческих целях

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Автомобиль используестя в каких целях, в собственности организации находится?

ЛанаБ
Постоянная ссылка #

Автомобиль находиться в моей собственности. Но я использую его в целях ИП

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ЛанаБ медосмотр обязателен при выписке путевого листа, так как это обязательный реквизит согалсно Приказа Минтранса РФ от 11.09.2020 № 368. Так в п.5 указанного документа указано:

5.Сведения о водителе включают:

2)дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя (если обязательность проведения послерейсового медицинского осмотра водителя предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Также позволю себе процитировать Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14:

"Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортных средств и в целях осуществления перевозки."

Аналогичная норма есть в п.4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В связи с этим, полагаю ,что медосмотр и отметка о нем нужны.

ЛанаБ
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ

Дмитрий сын Александра
Постоянная ссылка #

Если для гибдд-то не вижу смысла..В стс указан собственник физ лицо...А если для налоговой-для списания гсм-то это другой вопрос

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Дмитрий сын Александра если есть договор аренды с экипажем думаю нужно для всех.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение