Деньги по эквайрингу от 31.12.21 прошли в банке 01.01.2022. В 2021г был патент, с 01.01.2022г - УСН.

SIV
Постоянная ссылка #

Добрый день. Деньги по эквайрингу от 31.12.21 прошли в банке 01.01.2022.

В 2021г был патент, с 01.01.22 по 03.01.22г УСН (доходы). Новый патент оформили тлько с 04.01.2022г.

Выручка, которая отражена в выписке банка 01.01.22г входит в расчет налога по УСН???

Ранее эта тема обсуждалась на форуме, но я, к сожалению, не могу ее найти.........

Выручку по эквайрингу я разношу в КУДир из выписки банка, т е получается днем позже того, когда она пробита по кассе.

Вот теперь возникла проблемма - это УСН за 2022г?? или патент за 2021?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Изложу свою точку зрения на данный вопрос.

Читаем Налоговый кодекс. Ст. 346.53 п. 2 поясняет, какая дата является датой получения дохода при ПСН: "день выплаты дохода, в том числе день перечисления дохода на счет налогоплательщика". День перечисления дохода - это 31.12.21, ведь именно в этот день покупатель деньги перечислил. В отличие от УСН, где сказано, что дата получения дохода - дата поступления денег на счет. Как говорится, почувствуйте разницу.

Отмечу еще такой момент, который может быть предметом дикуссии. ВС говорит о том, что денежные средства, полученные при УСН за услуги, оказанные при ПСН, относятся к налоговой базе УСН. Но у вас немного иная ситуация. Если бы вы получили оплату не через эквайринг, а просто перечислением на ваш счет, например, 2 января, то они бы пошли в доход при УСН.

Надеюсь, понятно сказала)

Подытоживая: на мой взгляд, ваше поступление относится к ПСН.

SIV
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо вам огромное за ответ и за то, что не бросаете нас в трудную минуту.

ВенераА
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, налогоплательщик( по своему усмотрению) может включить в доход в УСН 2022 либо в патент 2021.

SIV
Постоянная ссылка #

Да, деньги пробиты по эквайрингу 31.12.21, это банк зачисляет их на р/сч днем позже.

 Наверное я не правильно делаю, что эквайринг по выписке банка разношу, если брать из чека о закрытии смены, то это будет 31.12.21.

Как вы считаете?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, считаю, что при ПСН надо ориентироваться на чек. Но иной подход (вносить в КУД по выписке банка) становится критичным и ошибочным только в одном случае - в вашем, то есть на стыке налоговых периодов. В прочих случаях это не приводит к негативным последствиям.

SIV
Постоянная ссылка #

СПАСИБО!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение