Декретные выплаты1

Vera2010
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня ИП с работником.Сама зарегистрировалась в Фсс в апреле 2021года.Оплатила взносы.Ребёнок родится в январе 2022г,тогда и планирую подать больничный в Фсс.Но он открыт 11.11.2021г.Могу я расчитывать на декретные с полном объёме или будет перерасчёт больничного только с 1 января 2022?Или из-за того что больничный открыт в 2021 г я вообще ничего не получу

Vera2010
Постоянная ссылка #

Можно ли из-за отказа в выплате, вернуть уплаченные взносы

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п.6 ст. 4.5 Закона 255-ФЗ:

"6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай."

В данном случае права на пособие у Вас не возникает (во всяком случае ФСС придерживается такой позиции). Однако право на пособие по уходу за ребенком у Вас возникает.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Vera2010 уточняю, право на пособие по беременности и родам у Вас не возникает, а на отпуск по уходу за ребенком ДА, поскольку это 2 разных вида пособий.

Vera2010
Постоянная ссылка #

Зачем тогда вводятся заблуждение Фсс?Страховой случай это выпадает на оба года,так бы и писали что больничный должен быть открыт в следующем году после выплат

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение