Декларация по УСН за 2023

Юлиcа
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите как правильно заполнить декларацию  за 2023г если за сотрудников взносы оплачивались но из за отрицательного ЕСН их нельзя вычесть из 6% надо ли указывать взносы если к уменьшению их не взять все равно.  Правильно ли не показывать взносы и прописать полную сумму налога без вычета? Или это будут не достоверные сведения?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос несколько абстрактный. Отрицательное сальдо было всегда, на протяжении всего года? 

Во-первых надо разобраться, были ли хоть когда-нибудь списаны денежные средства с ЕНС в счет уплаты именно взносов. Узнать это можно в личном кабинете ЕНС.

И денежные средства, которые были все-таки отнесены на взносы, можно принять в уменьшение налога. Если таковых нет, то и права уменьшать налог на взносы нет, поэтому и в декларации указывать их не надо.  

Юлиcа
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ. Деньги поступали, но списывались в счет предыдущих долгов  за страховые видимо не списывались проверю еще. Уведомления подавались и взносы платились, но так как денег на ЕНС не хватало они уходили в зачет других налогов и еще в ФСС уплачены не через ЕНС их хотя бы можно вычесть ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, на взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний можно уменьшать налог. Задолженность по налогам и взносам списывается с ЕНС пропорционально по всем долгам (кроме НДФЛ, который списывается в первоочередном порядке), поэтому наверняка часть ваших взносов тоже попала в погашение, поэтому проверьте. 

Юлиcа
Постоянная ссылка #

Если возможно подскажите через какой фильтр искать куда их списала налоговая? Сегодня посмотрела есть несколько списаний 2023 на страх взносы и почему то по одним и тем же числам списания 2 раза может это быть из за того что и уведомлени считают и отчет за кваартал ?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение