Амнистия 2019 для ИП

Лариса Сергеевна
Постоянная ссылка #

В 2012 году открыл ИП для работы в такси, через 4 месяца предприятия закрылось , скопились долги . Больше ИП не работало. В 2019 году может ли меня коснутся амнистия по списанию долга.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень понятно: «предприятие закрылось» - это имеется в виду ИП или предприятие, на которое работал ИП? ИП прекратил свое существование как предприниматель или нет? То есть долг висит с 2012 года или копится до сих пор?

Приведу вам ссылку на статью про амнистию ИП в 2019 году  https://nalog-nalog.ru/ip/nalogovaya-amnistiya-dlya-ip-v-2019-godu-komu-spishut-dolgi/.

Уточните срок закрытия ИП. Амнистии подлежат долги, накопившиеся к определенной дате.

Если будут уточняющие вопросы  - задавайте.

Арона
Постоянная ссылка #

Согласна, вопрос задан некорректно. Одно скажу точно, если у вас скопились долги в виде дополнительных взноса в ПФР в максимальном размере, потому что ИП не сдавал декларации по своему налоговому режиму (то есть взносы, которые доначислял ПФР), то вы можете рассчитывать на то, что они попадут под амнистию. Потому что именно в отношении дополнительного взноса, который начислялся предпринимателям, не сдавшим отчётность, и применяется списание задолженности. А страховые взносы в фиксированной сумме за любой год деятельности ИП никому не списываются.

Приведу цитату из закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ: «Установить, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ».

Но ФНС и так в письме № БС-4-11/17461@ давала соответствующее разъяснение, что если предприниматель сдаст декларацию, даже с опозданием, то его задолженность по взносам будет пересчитана в соответствии с реальными доходами. То есть, какой-то необходимости в особом механизме списания взносов не было.

Налоги – в зависимости от системы налогообложения надо смотреть. Про это вы ничего не написали. Важное условие – списывается недоимка, которая образовалась на 1 января 2015 года, т.е. по налогам за 2014 и более ранние годы. В отношении этих задолженностей ИФНС должна была своевременно провести работу по взысканию. И если долг по налогу до сих пор не оплачен, то видимо, он уже признан безнадёжным.

Правда, на вашем месте я бы не особо надеялась на амнистию. Помнится, в самом начале, когда только объявили, что будет проведена амнистия, начался ажиотаж. В налоговую обращалось очень много налогоплательщиков, желающих избавиться от долгов, но всем в ФНС отвечали одинаково: ничего не знаем, пока что никаких распоряжений по этому поводу не было.

В законе от 28.12.2017 № 436-ФЗ не приводится процедура списания долгов и взносов ИП. Но Федеральная налоговая служба распространила информацию, из которой следует, что самим предпринимателям беспокоиться об этом не надо. Вся необходимая работа должна осуществляться налоговыми органами без привлечения налогоплательщиков. Причём, основная часть долгов должна была быть списана уже к 1 марта 2018 года. Если в вашем случае этого не произошло, то рекомендую запросить сверку расчетов с ФНС через личный кабинет налогоплательщика или при личном визите в налоговую инспекцию. А далее действовать по ситуации. Если есть задолженность, которая попадает под списание, то попробовать обратиться в ИФНС и самостоятельно инициировать списание имеющегося долга.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение