земельный налог

ОлегМ
Постоянная ссылка #
Вышел на пенсию в 2018 году. Прислали земельный налог за 2017 г., рассчитанный без учёта льгот для пенсионеров. Правомерно, или льгота будет распространяться с 2018 г.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Согласно НК РФ с 2018 г. если у пенсионера имеется несколько оформленных на него земельных участков, уменьшить налоговую базу можно только в отношении одного из них по выбору самого налогоплательщика. Участки земли, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 кв. метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с полученной площади рассчитывается налог. Льгота распространяться для женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин - 60. Льгота начинает действовать с начисления налога за период, в котором вы достигли выше упомянутого возраста. Вышли в 2018 году, значит и льгота будет распространена на уплату налога за 2018 год, причем ровно начиная с месяца вашего рождения.
kokos0604
Постоянная ссылка #
О, как интересно! Я всегда думал, что льгота начинает действовать с начала года, когда вышел на пенсию, а окаывается, даже с определенного месяца! Я понял, что ОлегМ получит льготы только по налогу а 2018 год в 2019. Но, вот вопросик, а с какого месяца будут действовать льготы, если, например, день рождения 30 июня? С июня включительно, или с июля?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Не скажу про пенсию точно, но расскажу мой случай. Третий ребенок родился в марте 2017 года, удостоверение многодетной семьи получили в мае 2017 года. Льгота по транспортному налогу действует с мая, то есть с даты получения удостоверения, а не с даты рождения ребенка. Возможно, с пенсией также?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение