Заявление на налоговую льготу пенсионеру

Светляк
Постоянная ссылка #

Письмо ФНС России от 29.08.2019 №БС-4-21/17328@ «О заполнении заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц в отношении лиц, которым назначена пенсия».
Право физлица на налоговую льготу можно подтвердить извещением (справкой) органа ПФР об отнесении лица к категории «пенсионер».
Заявить о праве на льготу по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физлиц можно направив в инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. №ММВ-7-21/897@.
В заявлении необходимо отразить сведения о документах, подтверждающих право на налоговую льготу.
ФНС России сообщает, что при заполнении заявления в качестве документа-основания могут указываться реквизиты извещения (справки) органа ПФР, подтверждающего отнесение налогоплательщика-физлица к категории пенсионеры.
Разъяснения по вопросам предоставления лицам предпенсионного возраста налоговых льгот с 01.01.2019 также доведены письмом ФНС России от 29.11.2018 №БС-4-21/23076.

 

Юлия09051984
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. В 2003 году физическим лицом (не пенсионером ) был предоставлен юридический адрес в квартире. В 2014 году юридическое лицо исключили из ЕГРЮЛ. Сейчас в 2019 году физическое лицо собственник квартиры хочет оформить льготу по налогу на имущество.  ИФНС может ли отказать во льготе? Также данное физичское лицо открыло и закрыло на данном адресе ИП. 

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Юлия09051984, не очень понятен вопрос. Изначально речь шла о физическом лице. в 2003 году данное физическое лицо было зарегистрировано в качестве юридического лица в квартире? Которое в 2014 году исключили из ЕГРЮЛ. Я правильно Вас поняла? И какую льготу хочет сейчас оформить собственник квартиры. В какие периоды открывались и закрывались ИП, также уточните, пожалуйста.

Светляк
Постоянная ссылка #

Екатерина_, огорчу Вас, но «физическое лицо было зарегистрировано в качестве юридического лица» не имеет места быть. Автор вопроса написал: «физическим лицом (не пенсионером ) был предоставлен юридический адрес в квартире», «данное физичское лицо открыло и закрыло на данном адресе ИП». Это совсем другое.
Автора вопроса интересует освобождение от уплаты налога на имущество. Он прямо об этом спрашивает.
Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса. После того, как индивидуальный предприниматель закрыл свой бизнес, юр.лицо прекратило свою деятельность, то квартира уже 100% не используется для ведения бизнеса. Льготу по налогу на имущество можно оформлять.
Перечень льготных объектов недвижимости из Налогового кодекса:
— жилой дом или его часть;
— квартира, доля в квартире, комната;
— гараж или машино-место;
— помещения для мастерских, ателье, студий;
— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.
Льготу предоставляют на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Если у пенсионера две квартиры, то по одной из них он заплатит налог на имущество.
Основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия не по старости, а по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. При этом пенсионер может работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно будет (п. 4 ст. 407 НК РФ).

 

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Светляк, меня Вы совершенно не огорчили. Задавала вопросы исключительно оталкиваясь на формулировки вопроса. Исходя из данных формулировок, у меня не возникает  понимаения того, что речь идет о льготе пенсионера об этом нигде не сказано. В отношении юридического лица я также использовала формулировки человека, который задал вопрос - подразумевая, что единственный учредитель-физическое лицо зарегистрировало ООО по данному адресу. Потому что в дальнейшем автор вопроса пишет о  том, что в 2014 году юридическое лицо исключили из ЕГРЮЛ, о каком юридическом лице идет речь. Когда закрыто и отрыто ИП вообще не указано, может быть это произошло в 2019 году, тогда никакие льготы пенсионера на период существования ИП действовать не будут.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение