Законно (не законно) вызовал в налоговый орган физическое лицо по анонимному обращению

Орехов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!  На меня физическое лицо, налогоплательщика было написано анонимное обращение в налоговый орган, где было указано, что я являюсь депутатом органа местного самоуправления, что не понятно откуда у меня имеются деньги, я нигде не работаю и занимаюсь незаконным предпринимательством и никто мне не указ. Данное анонимное обращение было положено в ящик в холе налогового органа и зарегистрировано в электронном журнале входящей корреспонденции налогового органа с кратким содержанием сути вопроса проверить депутата. На следующий день руководитель налогового органа лично меня пригласил по телефону и в присутствии третьего лица сотрудницы без предьявления основания произве опрос под протокол не разьяснив мне права и обязанности налогоплательщика. Прошу Вас пояснить мне законно ли действия руководителя налогового органа? Если можно со ссылкой на действующее законодательство РФ.

Заранее благодарен! Желаю Вам удачи!

Арона
Постоянная ссылка #

В НК РФ прописаны два «формата» вызова в налоговую инспекцию: дача пояснений и допрос.

Дача пояснений предусмотрена: пп. 4 п. 1 ст. 31 НК.

Кого могут вызвать: налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

Каким документом вызывают: письменным уведомлением;

Для чего взывают: для дачи пояснений по любому налоговому вопросу.

Поэтому, по моему мнению, если вас вызвали путем направления на ваш адрес письменного уведомления, то налоговая имела на это полное право. А вот если по телефону, через личный приход инспектора к вам домой, или через соседей /начальство/родственников и т.д., то вы спокойно могли не приходить.

Roman
Постоянная ссылка #

Орехов, ну вы же депутат...Конституцию знать то должны... Великолепная ст.51. И все.

В целом, без приведения норм, ваша ситуация выходит за рамки действующего налогового законодательства. Вызов без уведомления. Не разъяснение прав. 

По вам просто кто-то отработал...

Арона
Постоянная ссылка #

Допрос же свидетеля предусмотрен: ст. 90 НК.

  • кого могут вызвать: любого, кому может быть известна информация, необходимая для налогового контроля. На практике взвывают руководителя компании, его главного бухгалтера, работников, которым могли быть известны обстоятельства деятельности компании в целом или конкретной сделки;
  • каким документом вызывают: повесткой;
  • для чего вызывают: для получения информации, необходимой для налогового контроля.

Показания заносятся в протокол, который подписывается свидетелем по окончании допроса.

Не совсем понятно из вашей ситуации, как именно вас вызвали в налоговую и откуда вы узнали предисторию.undecided

Арона
Постоянная ссылка #

Кстати, обязанности налогоплательщиков прописаны в ст. 23 НК РФ. Данной нормой обязанность прибыть в инспекцию по вызову для дачи пояснений не предусмотрена. Однако это не означает, что явку в налоговый орган можно расценивать как право налогоплательщика? Есть письмо Минфина от 09.04.2010 № 03-02-08/21. В нем ведомство ссылается на пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ. Здесь закреплена обязанность налогоплательщика выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей. Вероятно, необеспечение налогоплательщиком реализации законного права контролеров на личную встречу с ним расценивается чиновниками как препятствование деятельности ФНС.

Другой вопрос: обязан ли налогоплательщик, явившийся по требованию налогового органа для дачи пояснений, эти пояснения давать? Здесь все довольно просто: согласно пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов является правом налогоплательщика. Поэтому, полагаю, вы могли вообще отказаться отвечать на вопросы налоговиков.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение