Задолженность по алиментам

Снежок
Постоянная ссылка #
Мужчина является плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи с большой задолженностью его ограничили в праве управления транспортным средством. Попросту лишили прав. В настоящее время его увольняют по сокращению, предложили вакантную должность – водитель. Он принес судебным приставам справку, что его берут водителем и заявление о снятии ограничения. Получил отказ, т.к. он якобы должен предоставить трудовой договор.
Правомерен ли такой отказ?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Смешная ситуация... Заколдованный круг. Чтобы заключить договор водителем нужны права, а чтобы вернули права - нужно принести договор на водителя ))
Отказ неправомерен. Поскольку, в случае увольнения, мужчина теряет возможность зарабатывать хоть какие-то средства на погашение долга. То есть получается, что приставы его ограничивают именно в этом.
Пусть скажет им, что пойдет на биржу труда и поступлений вообще не будет. Длительное время.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Требования Вашего судебного пристава противоречат ТК РФ, а именно Статье 65. Согласно данной нормы работодатель требует документы при заключении трудового договора:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
При трудоустройстве водителем требуются специальные навыки и подготовка. Их наличие подтверждает водительское удостоверение. Нет водительского удостоверения – не можешь заключить трудовой договор. Вам еще повезло, что справку дали. Обычно и справку не дают.
Напишите письмо Вашему приставу, что его требования противоречат статье 65 ТК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение